RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
1:36
  |  
+11°C
11:14  27 января 2017 г.

Мэр предложил скорректировать границы санзон предприятий Томска

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр предложил скорректировать границы санзон предприятий Томска

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Мэр Томска Иван Кляйн предложил руководителям предприятий, работающих на территории города, скорректировать санитарно-защитные зоны, в границах которых запрещено строить жилые дома и размещать соцучреждения, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Томской области основное внимание планируется уделить особо охраняемым природным территориям (ОПТ) и борьбе с мусором.

"В Томске в этот год будет проведена большая работа по уборке города <…>, ликвидации несанкционированных свалок с территории природных объектов. Особое внимание будет уделено вопросам озеленения. Помимо этого необходимо в течение года решить важный для города вопрос по актуализации санитарно-защитных зон промышленных предприятий", – приводит пресс-служба слова Кляйна.

Уточняется, что в настоящее время на территории Томска сформированы более 290 санитарно-защитных зон, которые накрывают площадь порядка 7 тысяч гектаров. В границах этой территории запрещается располагать объекты здравоохранения, образования, жилые дома.

"Многие предприятия в последние десятилетия значительно сократили объемы производства, сосредоточили его на отдельных площадках или же вынесли за пределы городской территории. При этом действующие границы санитарно-защитных зон не приведены в соответствие с реальной картиной", – отметили в мэрии.

Добавляется, что некоторые предприятия уже начали эту работу. Например, компания "Микран", Томский электротехнический завод и Научно-производственный центр "Полюс" готовят проект по сокращению границ объединенной санитарно-защитной зоны.

Ранее сообщалось, что это необходимо для создания школы в зданиях на проспекте Кирова, 49, ранее принадлежавших Томскому военно-медицинскому институту (ТВМИ). Также сообщалось, что в этом здании планируется разместить филиал Сибирского лицея на 1,5 тысячи мест.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке