RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:13
  |  
+6°C
8:26  3 февраля 2017 г.

Власти: лесной кластер поможет получить федсредства для томского ЛПК

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваВласти: лесной кластер поможет получить федсредства для томского ЛПК

ТОМСК, 3 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Власти Томской области планируют до конца 2017 года создать в регионе кластер лесной промышленности, что позволит привлечь федеральное финансирование для крупных проектов и систематизировать сотрудничество между небольшими компаниями и крупным бизнесом, сообщил РИА Томск председатель комитета лесопромышленного комплекса облдепартамента лесного хозяйства Олег Буньков.

"Мы планируем пройти регистрацию лесопромышленного кластера Томской области в Минпромторге. Он объединит наши предприятия для достижения целей развития: вовлечение малого бизнеса в работу отрасли, рост производства продукции, углубление переработки древесины. На федеральном уровне предусмотрена господдержка кластерных проектов", – сказал собеседник агентства.

Буньков уточнил, что кластер планируется сформировать до конца 2017 года. Его проекты будут реализовываться на территории области, участвовать в них смогут предприятия различных сфер, например, транспортные компании, профильные учебные заведения и другие.

По его словам, кластер позволит закрепить уже существующие связи внутри отрасли и наладить новые, в том числе в области поставки сырья и утилизации отходов производства.

"Некоторые предприятия производят пиломатериал, но не имеют мощностей по утилизации отходов. А если они будут поставлять их переработчику – улучшается экология. Мы стремимся, чтобы все отходы были утилизированы, чтобы все уходило в производство, а компании получали дополнительную прибыль", – пояснил он.

Буньков добавил, что кластер создается на основе программы, разработанной во второй половине 2016 года. При ее создании был проведен анализ текущего состояния лесопромышленного комплекса (ЛПК) Томского области, определены перспективные направления отрасли и возможности развития до 2025 года. Сама программа рассчитана до 2020 года.

Ранее сообщалось, что лесная промышленность – одна из наиболее активно развивающихся отраслей в Томской области. Среди самых крупных проектов – создающийся в Асиновском районе лесопромышленный индустриальный парк, в который уже вложено более 20 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке