RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:48
  |  
+9°C
17:39  28 февраля 2017 г.

Жвачкин предложил оценивать вузы не по публикациям, а по разработкам

Белозерцев Вадим
© сайт Томского государственного университетаЖвачкин предложил оценивать вузы не по публикациям, а по разработкам

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. Глава Томской области Сергей Жвачкин во вторник принял участие в состоявшейся в рамках инвестиционного форума в Сочи дискуссии "Вузы – центры развития регионов", в ходе которой предложил изменить госзадание для вузов и к образовательной задаче добавить "участие в инновационном развитии экономики", сообщила пресс-служба обладминистрации.

По данным обладминистрации, в работе секции "Вузы – центры развития регионов" приняли участие вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

"Выступая на секции, глава Томской области сказал, что роль власти в инновационном развитии – стать "мостом между наукой и реальным сектором экономики, между спросом и предложением". <…> Он также предложил участникам секции скорректировать государственное задание для университетов, особенно, для вузов – участников федерального проекта "5-100", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на Жвачкина поясняется, что в настоящее время успехи вузов оценивают, "например, по количеству публикаций в международных научных изданиях и ссылок на них". "Почему бы не учесть количество разработок и не поставить перед вузами задачу, которая стоит перед российской экономикой в целом?", – приводит пресс-служба слова главы региона.

"Абсолютно справедливо, что сегодня к образовательной задаче университетов добавилось их участие в инновационном развитии экономики. <...> Вокруг одного только ТУСУРа успешно работают более сотни инновационных компаний. И такой "астероидный" пояс из малых предприятий есть у каждого томского университета, и именно там происходит внедрение науки в производство", – отметил Жвачкин.

Томск – единственный город России, в уставе которого закреплен градообразующий статус научно-образовательного комплекса. В Томске шесть университетов, два из них – классический и политехнический – участники проекта по повышению международной конкурентоспособности ("5-100"). Также в Томске работают несколько институтов РАН и десятки инновационных компаний.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке