RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
9:00
  |  
+4°C
8:41  1 марта 2017 г.

О еретиках и интернет-апокалипсисе: фестиваль научного кино в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Алена ХлестуноваО еретиках и интернет-апокалипсисе: фестиваль научного кино в Томске

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) пройдет на нескольких площадках в Томске со 2 по 5 марта. На фестивале горожане смогут узнать, что думают создатели интернета о своем детище, к каким последствиям приводят поиски счастья, а также услышать историю "еретика от мира науки" Фримана Дайсона. Подробная программа – в материале РИА Томск.

По данным организаторов, фестиваль проходит при поддержке компании СИБУР и госкорпорации "Росатом". Гости ФАНКа в Томске смогут увидеть 11 полнометражных фильмов, созданных кинематографами из Норвегии, Израиля, США, Австралии, Франции и Великобритании, а также обсудить картины с российскими учеными и побывать на интересных лекциях. Вход на мероприятия свободный.

Лекция в кофейне и самый сладкий фильм

Начнутся массовые мероприятия фестиваля в 08.39 в четверг, 2 марта. В это время в кофейне "Эндорфин" (Ленина, 41) томичам поможет проснуться лекция красноярского ученого Егора Задереева "Пять способов оценки окружающей среды".

Гости станут не просто слушателями – вместе с лектором они попробуют ответить на вопрос "Сколько стоит планета?" и узнают, "в какие суммы" природе обходится жизнь человека. Закончится лекция в 10.00.

В 16.00 в Открытом молодежном университете (Мокрушина, 9а) состоится показ первой фестивальной картины "Тайная жизнь материалов". По словам организаторов, те, кто не успеет посетить премьеру фильма в четверг, смогут посмотреть его в областной библиотеке имени Пушкина (Карла Маркса,14) в субботу в 12.30.

"От самого раннего инструмента, сделанного из камня, до замены органов электронными и механическими устройствами, история развития человеческой цивилизации – это история развития материалов. Фильм приглашает нас в путешествие, где мы встретим деятелей науки, изучающих материалы и раскрывающих их скрытые возможности", – говорится в афише. 


youtube.com
Трейлер фильма "Тайная жизнь материалов"
Завершится первый день фестиваля в библиотеке имени Пушкина. Здесь в 18.30 состоится лекция инженера космических аппаратов с 10-летним стажем Александра Шаенко "Чему я научился, зажигая звезды", в которой он поделится опытом работы с космическими аппаратами и расскажет, зачем нужна дорога в космос крупным корпорациям.

В 19.00 в библиотеке состоится показ одного из "самых сладких фильмов современности" – киноленты "Сахар". По сюжету фильма его режиссер Дэймон Гамо, пытаясь разобраться в противоречивых мнениях ученых касательно сахара, ставит на себе эксперимент и на 60 дней меняет свой рацион питания. Чем закончится эксперимент, сможете узнать сами.

"Фильм снят при участии известных актеров, сопровождается анимацией и спецэффектами. К примеру, Стивен Фрай читает стих о различии глюкозы, сахарозы и фруктозы. А сам Гамо пускается в путешествие по "глубинам" собственного мозга", – отмечается в афише.

"Миру нужны еретики"

В пятницу, 3 марта, гостей Открытого молодежного университета ожидает показ картины "Космический мечтатель". Фильм расскажет об одной из самых интересных фигур в истории современной науки – американском физике-теоретике. 

"Фильм о легендарной научной фигуре, повлиявшей на большое количество дисциплин и областей знаний – Фримане  Дайсоне. Дайсон любит объяснять свою позицию так: миру нужны еретики, чтобы бросать вызов господствующим  установкам, и  лучше ошибиться, чем быть в неопределенности", – говорится в описании фильма.

Фильм будет идти на английском языке с русскими субтитрами. Начало показа – в 16.00. Показ картины пройдет также в субботу, 4 марта, в Томском областном планетарии (Ленина, 82а).

А в 18.30 3 марта в планетарии томичи смогут посмотреть картину "Против метода" о жизни эксперта в области  информатики Грегори Хайтина. Он "уверен, что есть истина, которая не может быть доказана, есть проблемы, которые невозможно разрешить, и это предположение наполняет его оптимизмом". После фильм можно будет обсудить с ученым Сибирского государственного мудуниверситета Константином Бразовским.

Также в пятницу в 19.00 горожане смогут посмотреть в библиотеке имени Пушкина фильм "Обещание Пандоры", который расскажет "о самой разрушительной и в тоже время самой безопасной силе на планете Земля" – атомной энергии.

youtube.com
Трейлер фильма "Обещание Пандоры"

Шахматный Моцарт и интернет-апокалипсис

В субботу, 4 марта, показы фестивальных кинолент стартуют в 12.30. Так, в Открытом молодежном университете томичи смогут посмотреть фильм "Терра", который расскажет о появлении и эволюции жизни на Земле, о том, как люди повлияли на вымирание тысяч видов живых существ в дикой природе.

youtube.com
Трейлер фильма "Терра"

В 15.00 в зрелищном центре "Аэлита" состоится премьера картины о "Моцарте от мира шахмат" Магнусе Карлсоне.

"В отличие от большинства великих гроссмейстеров он не только просчитывает и запоминает невероятное количество ходов и комбинаций, но и обладает способностью к спонтанным действиям, импровизации и нестандартным решениям. Его карьера – доказательство того, что в игре есть нечто, что невозможно просчитать", – сообщается в афише.

Трейлер фильма о Магнусе Карлсоне

В тот же день в джаз-кафе "Underground" (Ленина, 46) в рамках фестиваля состоится шоу "Разберем на атомы: куда приводят мечты?". Попытаться найти ответ на этот вечный вопрос можно будет в 15.30. На шоу требуется предварительная регистрация. Подать заявку можно на сайте ФАНКа.

Третий фестивальный день завершится "самым жутким" фильмом ФАНКа под названием "Лимб", в котором создатели интернета и специалисты корпорации Google рассказывают, как они видят всемирную паутину – "как храм новой цивилизации или кладбище человеческой истории" – и пытаются предсказать, когда человечество ждет интернет-апокалипсис. Показ состоится в 17.00 в "пушкинке"

Расследование катастрофы и фильм о счастье для взрослых

Финальный день Фестиваля актуального научного кино заинтересует любителей роботов и искусства. В частности, в 12.30 в библиотеке имени Пушкина покажут фильм "Вермеер Тима", в котором изобретатель Тим Дженсон пытается разгадать одну из интереснейших загадок истории искусств – как художник Ян Вермеер мог создавать свои реалистичные полотна.

Там же в 14.30 начнется интеллектуальная фантастическая игра для школьников "Сектор "Бета". По легенде, герои игры  окажутся на секретной тренировочной базе, где пройдут испытание по управлению роботами-андроидами. С помощью программных кодов и алгоритмов игроки смогут провести андроидов вглубь самого опасного места на всей базе – сектора "Бета" – и узнать о случившемся там роковом инциденте.

В зрелищном центре "Аэлита" томичи смогут посмотреть фильм "Машина сновидений", по сюжету которого изобретатель Бен Гертцель соберет разношерстную команду специалистов с целью воплотить в жизнь заветную мечту – создать глобальный искусственный разум. Что получится из этого проекта, и кто из его коллег будет мешать в создании "идеального робота", можно будет узнать на показе в 15.00.

Закрытие кинофестиваля состоится в пушкинской библиотеке в 17.00. Здесь томичи увидят "Счастливый фильм" – самую скандальную научную ленту фестиваля с возрастным ограничением 18+.

"Стефан Сагмеистер – графический дизайнер из Нью-Йорка. Он живет в любимом городе и обожает свою работу. Он успешен и ощущает, что творчество дает ему энергию. Однако он понимает, что в жизни должно быть что-то еще", – говорится в афише фильма.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке