RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:07
  |  
+1°C
8:22  2 марта 2017 г.

Томский эксперт: как узнать, что крыша дома может скоро обрушиться

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ГУ МЧС по Томской областиТомский эксперт: как узнать, что крыша дома может скоро обрушиться

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Несколько крыш обрушились в разных районах Томской области за последние недели. Доцент строительного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета Олег Пахмурин рассказал РИА Томск, какие признаки помогут даже неподготовленному человеку понять, что с крышей дома не все в порядке, и скоро она может обвалиться.

Ранее сообщалось, что в конце января и в феврале в Томской области из-за скопившегося снега произошло несколько обрушений крыш жилых домов и кровли школы в селе Богашево Томского района, никто не пострадал. Прокуратура и следственный комитет ведут проверки, возбуждено несколько уголовных дел.

Причины обрушений

"Обрушения, которые произошли в последнее время, я так думаю, просто связаны с количеством снега и последствиями этого – конструкциям стало тяжеловато, и они подошли к предельному состоянию", – сказал Пахмурин.

Он уточнил, что чаще всего именно ошибки или недоработки (чаще при строительстве, реже при эксплуатации) приводят к обрушениям крыш.

"Если все сделано правильно, если все правильно запроектировано, правильно эксплуатируется, правильно усилено, то обрушений быть не должно, поскольку наши нормы заставляют строить "с запасом", – уверен эксперт.

Однако обрушение крыши можно предотвратить. Причем заметить тревожные признаки и обратиться в управляющую компанию в некоторых случаях сможет даже обычный житель многоквартирника, не имеющий строительного образования.

Крыша едет…

Если крыша скатная, то заметить неладное легко, просто проходя мимо здания.

"Вы снизу видите конек. Он должен быть строго горизонтальным. Можно посмотреть сбоку на скаты крыши – они должны быть ровные. Все линии должны быть прямые, если они несколько изогнулись – надо лезть на крышу и смотреть, в чем тут дело", – пояснил Пахмурин.

Он уточнил, что такие искривления появляются по двум причинам. В конструкциях могут идти деформирующие процессы, которые могут привести к обрушению, но может быть и так, что внешний вид здания был испорчен, но оно простоит еще долго (как в случае с деревянными домами, которые десятилетиями стоят покосившимися). Возможно, здание изначально построено с нарушениями, что также в итоге скажется на его прочности.

…и течет

"Крыша защищает все здание. И когда с ней что-то не так, то и в чердачных перекрытиях начинаются изменения. Обычно, это связано с тем, что под крышу проникает влага, в швы перекрытий начинает попадать вода. Есть стропильные деревянные крыши, у них в месте примыкания перекрытия к наружной стене начинаются проблемы – желтые пятна, следы замачивания", – отметил ученый.

Он пояснил, что запах сырости появляется далеко не сразу – это одна из последних стадий.

Но из-за повышенной влажности также идет деформация конструкций – например, древесина, подгнивая, разбухает. Через какое-то время по потолку (неважно, деревянные или железобетонные перекрытия) могут пойти трещины, отваливаться штукатурка. Возможно, потолочная плита заметно прогнется.

"Вообще, все что "бьет" по глазам, как бы сигнализирует: лучше пригласите специалиста, – добавил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке