ТОМСК, 5 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Выборы пройдут в воскресенье в трех районах Томской области: жители региона досрочно выберут главу Каргаска, а также депутатов Первомайского и Новорождественского сельских советов. Подробнее – в материале РИА Томск.
"(В воскресенье пройдут) три кампании в трех районах области: глава Каргасокского сельского поселения – 12 участков, досрочные выборы депутатов Первомайского сельского поселения – восемь участков и выборы депутатов Новорождественского сельского поселения – там всего четыре участка", – рассказала агентству представитель областной избирательной комиссии.
По данным облизбиркома, избирательные участки в воскресенье откроются в 08.00 и закончат работать в 20.00.
Воспитатель, бизнесмен и чиновник
Ранее сообщалось, что в середине сентября 2016 года инспекторы ДПС остановили главу Каргасокского сельского поселения Андрея Белоногова, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. После инцидента он подал в отставку, а позже заявил, что сожалеет о том, что сел за руль нетрезвым.
В конце сентября совет Каргасокского сельского поселения снял Белоногова с должности и назначил досрочные выборы главы поселения на 5 марта 2017 года. Временно обязанности главы взял бывший заместитель Белоногова – Денис Барышев.
Как сообщается на сайте региональной избирательной комиссии Томской области, на место главы поселения претендуют три кандидата: представитель партии "Единая Россия", нынешний руководитель сельской администрации Барышев и самовыдвиженцы – индивидуальный предприниматель Павел Аскольдович и младший воспитатель детсада №22 Александра Комиссаренко.
Выборы в сельсовет
Ранее также сообщалось, что в октябре 2016 года произошло беспрецедентное для региона событие – впервые в истории Томской области областная дума распустила Совет Новорождественского сельского поселения Томского района.
Дело в том, что с ноября 2015 года жители поселения жаловались в администрацию области о том, что совет поселения бездействует, а депутаты не могут принять ряд важных решений. Бездействие совета подтвердила прокурорская проверка, суд признал совет неправомочным. После этого губернатор внес на рассмотрение областных депутатов решение о роспуске депутатского корпуса.
В конце октября 2016 года депутаты областной думы приняли решение о роспуске Новорождественского сельсовета. При этом было решено, что депутаты, признанные недобросовестными, не смогут баллотироваться в совет на выборах, которые были назначены на 5 марта.
По данным облизбиркома, стать депутатами сельсовета хотят 17 кандидатов: восемь представителей партии "Единая Россия", один от "Справедливой России", пять от ЛДПР и три самовыдвиженца. По данным сайта Новорождественского сельского поселения, в совете 10 депутатов.
На сайте областной избирательной комиссии также сообщается, что на мандат депутата Первомайского сельсовета претендуют 18 человек:10 кандидатов от "Единой России", два от "Справедливой России", три от ЛДПР, один от КПРФ и два самовыдвиженца. В Первомайском сельсовете, согласно сайту районной администрации, шесть депутатов.