RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
21:42
  |  
+6°C
13:17  7 марта 2017 г.

"Умный" браслет ТПУ напомнит пациентам о приеме лекарств

Астафьева Александра Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТПУУмный браслет ТПУ напомнит пациентам о приеме лекарств

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают "умный" браслет PillBand, который будет напоминать пациентам о том, что пора принять лекарства: в браслете есть и ячейки, куда можно положить таблетки, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Уточняется, что проектом занимаются студенты Физико-технического института ТПУ Евгений Суханов, Владимир Елькин, Юлия Минина и студент Энергетического института ТПУ Кирилл Чеботарев. Ccылаясь на данные статистики, разработчики говорят, что ежедневно в мире умирает около 10 тысячи человек из-за того, что не приняли вовремя лекарства. Политехники уже создали опытный образец браслета.

"Работает браслет следующим образом: человек заранее помещает в его ячейки таблетки и выставляет в настройках устройства время их приема. В нужное время звучит сигнал, и человек самостоятельно забирает таблетку из ячейки. Отключается звуковой сигнал автоматически", – говорится в сообщении.

Пресс-служба вуза цитирует Елькина, который отмечает, что будет создана и модель без электронной начинки: "Она предназначена прежде всего для тех случаев, когда человеку может стать неожиданно плохо. С помощью нашего браслета он сможет быстро и самостоятельно достать лекарство и принять его – механизм открытия и закрытия браслета очень простой".

Уточняется, что у браслета есть зарубежные аналоги, но в них можно положить небольшие таблетки определенного диаметра. Максимум что поместится в аналог – таблетка аспирина. Иностранные браслеты перед приемом лекарств нужно снять с руки, а браслет политехников остается на руке, и пациент не сможет его уронить во время приема лекарств или потерять.

По данным пресс-службы, разработка студентов ТПУ заняла третье место в секции LifeScience федерального акселератора технологических стартапов GenerationS. На реализацию проекта политехники получили 150 тысяч рублей.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Команда проекта PillBand в ТПУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке