RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:23
  |  
+4°C
15:59  18 марта 2017 г.

ТГУ и ТПУ прошли защиту проектов на 2017 г в рамках проекта "5-100"

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ прошли защиту проектов на 2017 г в рамках проекта 5-100

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск, Евгения Планкина. Томский госуниверситет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ) прошли защиту стратегий развития вузов на 2017 год на международном совете проекта "5-100"; вузы в числе прочего представили экспертам по три крупных научных проекта, которым уделят особое внимание в нынешнем году.

ТГУ и ТПУ в 2013 году вошли в проект "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. В 2017 году томским вузам было выделено по 482 миллиона рублей.

По информации вузов, отчеты по проекту "5-100" прошли на Совете по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ в Москве 17 марта. Представители вузов за 10 минут должны были рассказать об итогах выполнения программы в 2016 году и задачах на 2017 год, а затем ответить на вопросы членов совета.

Томский классический

"На мой взгляд, наше выступление вызвало живой интерес со стороны членов совета. А нам, в свою очередь, их вопросы помогли еще раз взглянуть на процессы развития и изменения в университете и оценить свою работу", – цитирует пресс-служба ТГУ ректора Эдуарда Галажинского.

Отмечается, что согласно "дорожной карте" в 2017 году ТГУ планирует улучшить позиции в международных рейтингах и достичь уровня референтных университетов не только по количеству, но по качеству научных публикаций. Вуз продолжит заниматься инновационной экосистемой, развивать магистерские программы с ведущими компаниями и систему международных партнерств.

На совете ТГУ также представил три крупных исследовательских проекта.

"Это проекты "Сверхранняя диагностика и терапия онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний", "Создание и внедрение междисциплинарной интегрированной среды анализа данных социальных сетей для решения глобальных вызовов современного общества" и "Технологии функциональной наноэлектроники для новых рынков и глобальных научных экспериментов", – поясняется в сообщении.

Томский политехнический

Как в свою очередь сообщили РИА Томск в пресс-службе ТПУ, вуз озвучил на совете результаты работы в 2016 году, в том числе стабильный рост в рейтинге QS и получение премии правительства в области качества.

Также университет представил три научных проекта – это разработка технологий лечения онкологических заболеваний на поздних стадиях, жаропрочные материалы для ракето-космической техники и экологичная технология сжигания угля.

"Было много вопросов от членов совета. Они интересовались системой управления в вузе, в частности, оптимизацией неэффективных и профильных структур. Также совет интересовал вопрос относительно того, как ТПУ реагирует на изменяющийся технологический уклад. Отдельно был отмечен прорыв ТПУ в предметных рейтингах, связанных со специализациями университета в области инженерии", – сказали в пресс-службе.

***

По информации университетов, заключение об итогах работы и планах университетов международный совет вынесет после выступлений всех вузов, входящих в проект "5-100".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке