RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:50
  |  
+4°C
13:57  26 марта 2017 г.

Спикер облдумы прочитала томичам отрывок повести Виля Липатова

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Карина СапуноваСпикер облдумы прочитала томичам отрывок повести Виля Липатова
© РИА Томск. Карина СапуноваСпикер облдумы прочитала томичам отрывок повести Виля Липатова

ТОМСК, 26 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская в воскресенье прочитала на встрече, посвященной творчеству писателя-томича Виля Липатова, отрывок из его произведения об участковом Федоре Анискине и рассказала, что, по ее мнению, главное в книгах, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Встреча прошла в Областной детской библиотеке в рамках проекта "Литературная летопись Томска", посвященного творчеству писателей, живших или побывавших в регионе. В воскресенье встреча была посвящена творчеству Липатова (1927-1979), который жил, учился и работал в Томской области; по его произведениям, в частности, сняты фильмы об участковом Анискине.

"Не знаю, был бы Виль Липатов столь известен и дорог русскому сердцу, если бы не прошел тяжелый путь по томскому северу: если бы не жил и не работал в Тогуре, не бывал в Парабельском районе. Чтобы стать секретарем Союза писателей СССР, нужно было быть не просто писателем, но и очень авторитетным человеком", – отметила Козловская.

На мероприятии она прочитала отрывок из произведения об участковом Федоре Анискине, прототипом которого стал милиционер из поселка Тогур Колпашевского района. В отрывке было описано утро в деревенской семье Анискиных. "Я выросла в городе Томске, на переулке Мариинский. И многое напоминало то, что написано Липатовым в этой главе", – рассказала спикер облдумы.

© официальная группа фильма в социальной сети "ВКонтакте"

Отвечая на вопросы собравшихся томичей (около 60 человек – Ред.), она отметила, что это важно, когда книги напоминают о детстве. Козловская не согласилась с распространенным мнением о том, что молодежь мало читает. "Я думаю, что современное поколение читает очень много. У меня дома проблема – моя внучка читает 24 часа в сутки. <…> Очень часто мы смотрим одни те же фильмы, обсуждаем одни и те же книги", – пояснила спикер.

Она также рассказала, что в настоящий момент перечитывает книгу Ли Куан Ю об экономическом чуде Сингапура. Также поделилась, что в детстве плакала над сказкой "12 месяцев" и до сих пор ее очень любит. "Делаю вид, что читаю ее младшей, но читаю я ее для себя", – призналась Козловская.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке