RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
11:58
  |  
+1°C
19:10  29 марта 2017 г.

Томский замгубернатора: аномального наводнения на Томи не будет

Белозерцев Вадим
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТомский замгубернатора: аномального наводнения на Томи не будет

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Паводок на реке Томь в Томской области будет не таким тяжелым, как прогнозировалось ранее, благодаря "идеальной мартовской погоде"; скорее всего, томичей ожидает растянутое по времени половодье, а первая и вторая волны паводка совместятся, сообщил РИА Томск в среду замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Ранее сообщалось, что власти ожидают тяжелый паводок в Томской области, в том числе и в Томске. По оценкам специалистов, в середине марта толщина льда и уровень содержания воды в снежном покрове были превышены на всех реках региона почти в два раза, а на Томи толщина льда превышала норму на 45 сантиметров, а содержание воды в снеге – на 160%. Также сообщалось, что погода в марте – теплые дни и прохладные ночи – способствовала плавному таянию снега

"Погода в марте весьма благоприятствует прохождению паводка без особых осложнений. Она, можно сказать, идеальная. В целом следует отметить, что аномального наводнения на Томи не будет. Будет, скорее всего, растянутое по времени половодье, когда совместятся первая и вторая волны паводка: на некоторых реках еще не завершится ледоход, когда начнется уже прохождение талых вод", – сказал Толстоносов.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации со ссылкой на данные метеорологов и гидрологов, первый этап паводка – ледоход – ожидается на Томи в пределах Томска 7-15 апреля, на реке Обь – во второй (южные районы) и третьей (северные районы) декадах апреля. Вторая волна паводка – прохождение талых вод – на Томи пройдет в третью декаду апреля, на Оби ожидается в мае-июне.

Добавляется, что в настоящее время толщина льда на реках Томской области составляет от 40 до 112% от нормы. Запасы воды в снеге превышают норму на 7–82%. Больше всего воды в снеге на реках Чая (превышение на 82%) и Обь (до 65%). По предварительным прогнозам, уровни воды в реках региона будут около нормы или превысят ее максимум на метр, в реках Чая и Парабель – на 1,5 метра.

Также ранее сообщалось, что в Томской области в зоне подтопления могут оказаться около 50 населенных пунктов региона, отрезанными от "большой земли" – 12 населенных пунктов. Власти готовятся эвакуировать до 26 тысяч человек. На территории области подготавливаются более 80 пунктов для размещения жителей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке