RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
6:37
  |  
+1°C
13:11  3 апреля 2017 г.

Ученые: перепады атмосферного давления "тренируют" сердца томичей

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые: перепады атмосферного давления тренируют сердца томичей

ТОМСК, 3 апр – РИА Томск. Резкие суточные перепады атмосферного давления в восемь гектопаскаль (гПа), которые считаются в биоклиматологии критичными для человека, характерны для Томской области и "закаляют" сердечно-сосудистую систему местных жителей, сообщила в понедельник пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Уточняется, что ученые кафедры метеорологии и климатологии геолого-географического факультета (ГГФ) ТГУ и специалисты томского НИИ кардиологии изучают развитие у людей острой коронарной недостаточности в период экстремально жаркой погоды. Они считают, что сильные перепады атмосферного давления, регистрируемые в течение одних суток, способны привести к инфаркту и даже внезапной смерти.

"К опасным погодным явлениям относятся волны тепла и перепады атмосферного давления в течение одних суток, часто предшествующие наступлению жары с мая по сентябрь. В биоклиматологии суточный перепад атмосферного давления в 8 гПа (около 10,5 миллиметров ртутного столба) считается критичным для человека", – цитируется в сообщении доцент кафедры метеорологии и климатологии ГГФ Ирина Кужевская.

По ее словам, на жителей Томской области он не особенно влияет: "Мы живем в резко континентальном климате, где перепады очень часты, они являются для томичей тренировочным стрессом и закаляют сердечно-сосудистую систему. Для местного населения критическим считается показатель, когда перепад за сутки составляет 15 гПа и выше. Максимальная разница, зафиксированная в регионе, составила 22 гПа".

Чтобы оценить степень влияния волн тепла на сибиряков, ученые проанализировали данные за 2012 год с аномально жарким летом и за 2010 год, который был типичным по температурному режиму. Специалисты выявили закономерность между развитием инфаркта миокарда и жарой. Так в жаркий период 2012 года число атипичных форм острого инфаркта миокарда было выше, чем в 2010 году (24% против 16%).

"Итогом совместных исследований климатологов и кардиологов станут рекомендации для лечебных учреждений и службы скорой помощи, которые помогут прогнозировать наплывы пациентов и с учетом повышенной нагрузки планировать работу стационаров, поликлиник и станций скорой помощи", – уточняется в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке