RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:37
  |  
+11°C
13:59  7 апреля 2017 г.

Томский Россельхознадзор выявил 1,5 т санкционных продуктов в 2017г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский Россельхознадзор выявил 1,5 т санкционных продуктов в 2017г

ТОМСК, 7 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Специалисты управления Россельхознадзора по Томской области за три месяца 2017 года выявили на территории региона около 1,5 тонны санкционных овощей и фруктов; запрещенные к продаже продукты ввозили через Белоруссию, сообщил в пятницу журналистам замначальника отдела надзора в области семенного контроля регионального Россельхознадзора Владислав Азаренко.

В августе 2014 года президент Владимир Путин своим указом запретил ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. Ввезенная в страну санкционная продукция подлежит уничтожению. 

"За три месяца 2017 года изъято и уничтожено около 1,5 тонны санкционной продукции. Страны поставщики те же – Польша, Турция, Испания и Италия. Вся продукция поступает через республику Беларусь. В основном ввозили груши, яблоки и томаты, в небольшом количестве поступили баклажаны, виноград, лук и шпинат", – сказал он на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Азаренко добавил, что за аналогичный период прошлого года в регионе санкционной продукции обнаружено не было. Всего же в прошлом году было выявлена 21 тонна санкционной продукции.

"В этом году обнаглели совсем. На наклейки "Польша" сверху лепят наклейки Белоруссии. Ящики турецкие, с турецкими томатами, маркировка вырезана и подписаны ручкой "Китай", – сказал он.

Он также подчеркнул, что санкционные продукты в Томскую область идут некачественные – если до 2014 года они сопровождались всеми санитарными документами, то сейчас их нет. То есть фрукты и овощи могут быть заражены вредителями или содержать опасные химикаты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке