ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Томский суд обязал хозяина, чья собака покусала шестилетнюю девочку, выплатить ребенку 150 тысяч рублей, сообщила в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.
Ранее сообщалось, что 26 марта 2026 года во дворе дома на улице Кольцевой проезд в Томске собака напала на ребенка. Несовершеннолетнего госпитализировали с серьезной травмой. Следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Как уточнила прокуратура, нападение произошло на шестилетнюю девочку, животное укусило ее лицо.
"Поскольку владелец животного не обеспечил должных условий для его содержания и выгула, прокуратура (Ленинского района Томска) в судебном порядке потребовала от него выплатить пострадавшей компенсацию морального вреда. Суд удовлетворил требования прокурора на сумму 150 тысяч рублей", – сказано в сообщении.