RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:47
  |  
+1°C
17:48  12 апреля 2017 г.

ТГУ присоединился к исследованию происхождения собак

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевТГУ присоединился к исследованию происхождения собак

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Ученый Томского госуниверситета (ТГУ) вошел в состав международной группы, которая намерена поставить точку в давнем споре о месте и времени появления собак, сообщает в среду пресс-служба вуза.

По информации ТГУ, человечество давно, но пока безуспешно пытается найти ответ на вопросы – кто, где и когда приручил волка, и как происходило превращение дикого животного в домашнюю собаку. На этот счет выдвинут ряд научных гипотез, во многом противоречащих друг другу. На статус места "рождения" собак претендует множество стран и регионов – современные Китай, Индия, Ближний Восток, Европа, Африка.

"Чтобы поставить точку в этом споре, была создана международная группа ученых, в которую вошел ведущий научный сотрудник ТГУ и Института геологии и минералогии СО РАН, ассоциированный сотрудник Университета Аризоны (США) Ярослав Кузьмин", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в проекте заняты палеонтологи, археологи, антропологи, молекулярные биологи и генетики из разных стран – от Великобритании до США и Японии. Они изучат более 8 тысяч ценных и информативных артефактов: 4 тысячи нижних челюстей, 3,5 тысячи – коренных зубов и 670 почти полных черепов.

"Есть основания предполагать, что прямым предком первой собаки были не современные серые волки, в изобилии живущие во всей Евразии, а древние (старше 15-20 тысяч) представители псовых, которые могли существенно отличаться по размерам и форме от волков сегодняшних", – говорится в сообщении.

Добавляется, что более подробно об исследовании можно прочитать в интервью ученого на сайте ТГУ. 

© предоставлено пресс-службой ТГУ
череп собакоподобного существа

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке