RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:29
  |  
+4°C
15:14  12 апреля 2017 г.

ТУСУР надеется провести эксперименты на МКС при помощи РКК "Энергия"

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР надеется провести эксперименты на МКС при помощи РКК Энергия
© РИА Томск. Михаил ТалейкоТУСУР надеется провести эксперименты на МКС при помощи РКК Энергия

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в рамках стратегического партнерства с ракетно-космической корпорацией (РКК) "Энергия" планирует не только вести подготовку кадров, но и проводить эксперименты на Международной космической станции (МКС), сообщил в среду журналистам директор НИИ автоматики и электромеханики вуза Виктор Рулевский.

По данным вуза, ТУСУР и РКК "Энергия" подписали соглашение, "предполагающее достижение конкурентного преимущества в приоритетных междисциплинарных образовательных и научно-технологических областях, направленных на инновационное развитие РФ".

"В рамках данного соглашения присутствует ряд направлений: начиная от подготовки кадров, совместных работ по робототехнике, использования нашей наземной испытательной аппаратуры (для систем, используемых в космических аппаратах – Ред.)", – сказал Рулевский на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он пояснил, что сотрудничество РКК "Энергии" и вуза подразумевает работу с системами связи, электропитания и контроля, радиолокации и другим оборудованием, предназначенным для обитаемых и необитаемых космических аппаратов.

"Также прорабатывается возможность проведения ряда экспериментов на площадке МКС. Готовятся предложения, которые мы в ближайшее время сформируем и направим в РКК "Энергия", – отметил Рулевский.

Как уточнили в пресс-службе вуза, РКК "Энергия" и ТУСУР планируют создание единой инновационной научно-образовательной инфраструктуры с использованием материальной базы, оборудования и кадрового потенциала вуза и корпорации, реализацию образовательных инициатив (например, проведение школьной олимпиады по робототехнике в городе Королеве Московской области).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке