RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
7:55
  |  
+4°C
10:59  27 апреля 2017 г.

Мэр подвел предварительные итоги программы "Наш Томск"

Свинцова Татьяна Владимировна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр подвел предварительные итоги программы Наш Томск
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэр подвел предварительные итоги программы Наш Томск

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Организация комфортной среды для горожан напрямую связана с реализацией программы "Наш Томск"; за три года в городе уже удалось отремонтировать 520 фасадов, установить около 100 остановочных комплексов, организовать 70 общественных пространств, сказал мэр Томска Иван Кляйн в четверг во время ежегодного отчета перед городскими депутатами.

Ранее сообщалось, что мэрия в 2014 году начала реализовывать программу развития и благоустройства города "Наш Томск", рассчитанную до 2018 года. Она включает в себя комплекс мероприятий по трем направлениям – формирование общественной среды, развитие инфраструктуры и создание единого информпространства. В рамках программы должны появиться 15 крупных зон отдыха и около 100 площадок районного значения.

"Формирование комфортной городской среды в нашем городе напрямую связано с реализацией программы "Наш Томск"… За последние три года в рамках этой программы отремонтированы 520 фасадов, установлено 103 новых остановочных комплекса, создано 70 новых общественных пространств", – сказал градоначальник.

Общественные пространства

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По словам Кляйна, за пять лет городские власти ставили перед собой задачу создать 100 общественных пространств. "Сегодня можно четко и смело сказать, что 70 из них уже действуют", – заявил он.

Мэр подчеркнул, что практически все они созданы за счет инвесторов. А программа "Наш Томск" стала хорошим инструментом для привлечения внебюджетных средств.

Он перечислил наиболее крупные проекты, которые реализовывались или были завершены в 2016 году и потребовали координации со стороны власти, коммунальных структур, предпринимательского сообщества, жителей.

По его мнению, такой яркий пример взаимодействия – Сквер студенческих строительных отрядов. Это самое большое общественное пространство в городе, где велись работы в 2016 году, его площадь – порядка 3 гектаров.

"И оно потребовало не только очень масштабных инвестиций – более 70 миллионов рублей, но и обсуждения особенностей реализации проекта с жителями. Прошлым летом здесь был построен первый в Томске светомузыкальный фонтан… Появился новый газон, организованы парковки и проведено озеленение. Для безопасности установлены системы видеонаблюдения. А для общения молодежи – свободный Wi-Fi", – перечислил Кляйн.

Еще одним знаковым проектом для Томска, по его мнению, стал переулок Плеханова. Чтобы сделать это пространство комфортным для людей, потребовалась огромная работа, первым шагом которой стал снос торговых объектов. По его словам, бюджет вложил около 3,5 миллиона рублей в асфальтирование проезжей части. А 7 миллионов рублей выделили спонсоры. И результат всем понравился.

Небольшие зеленые уголки в прошлом году появились также на улицах Белинского и Пирогова, заложены новые аллеи на улицах Энтузиастов и Красноармейской. На Аркадия Иванова стараниями инвестора и Политехнического университета высажена первая в Томске дубовая аллея. Завершены благоустроительные работы в сквере на площади Батенькова. Преобразилась территория у Музея истории Томска на Воскресенской горе. Началась реализация проекта благоустройства Белого озера.

Зеленые зоны

"Еще один знаковый проект 2016 года – Дендропарк в селе Тимирязевское. Сердце радуется... Вернули томичам то, что было утрачено", – сказал мэр.

Парк был заложен в 1930-е годы сотрудниками Томского сельхозтехникума и использовался для открытых занятий школьников и студентов. Но в тяжелые 1990-е годы за территорией парка перестали ухаживать, и она постепенно деградировала.

"Мы неслучайно уделяем такое большое внимание городским зеленым зонам. Это отдельное направление нашей работы, поскольку зеленый фонд напрямую связан с вопросами комфортности проживания. За прошлый год в Томске была проведена большая работа по сносу и подрезке аварийных деревьев. В ходе субботников и акций по озеленению высажено более 21 тысячи саженцев деревьев и кустарников", – сказал мэр.

По словам Кляйна, власти выбирают приоритетные проекты по обустройству зеленых зон с учетом мнения горожан. Это Академпарк, Михайловская роща, Лагерный сад, стадион "Политехник", Сосновый бор. Все они сегодня находятся в разной стадии реализации. В Академпарке летом 2016 года открыли новую лыжероллерную трассу. В Михайловской роще проведены санитарная вырубка и посадки новых хвойных деревьев.

"В Лагерном саду, понимая необходимость поддержания этого мемориального места в достойном состоянии, мы начали работу сегодня с освещения и ремонта тротуаров. Есть инвестор и даже не один, которые взяли на себя подготовку большого проекта. И, я надеюсь, с его помощью мы сможем реализовать все задуманное к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне", – сказал градоначальник.

В планах

"Многое уже сделано, но я благодарен депутатам за то, что в Год экологии при достаточно скудных средствах бюджета мы с вами нашли возможность практически в полтора раза увеличить финансирование работ, связанных с озеленением", – рассказал Кляйн.

По его словам, сегодня завершены ремонтно-реставрационные работы на пяти объектах деревянного зодчества, ремонт еще одного дома – как переходящего объекта – будет завершен в этом году.

"Понимая, что средств муниципального бюджета на эти цели явно недостаточно, мы с вами приняли важное решение о предоставлении на льготных условиях объектов деревянного зодчества для их последующего восстановления. Была разработана необходимая нормативная база", – сказал градоначальник.

Он напомнил, что в результате торгов на сегодняшний день определены инвесторы для 10 деревянных домов. Мэр выразил надежду, что эта работа будет продолжена, причем все договора с инвесторами должны стать публичными.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке