RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
22:54
  |  
+4°C
19:01  12 мая 2017 г.

Томская ГИБДД:в большинстве ДТП, где пострадали дети, виновны взрослые

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская ГИБДД:в большинстве ДТП, где пострадали дети, виновны взрослые

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск, Александра Астафьева. Водители стали виновниками более 80% ДТП 2017 года, в которых пострадали томские дети; в прежние годы более половины подобных дорожных происшествий случились по вине самих детей, сообщил начальник отдела УГИБДД УМВД России по Томской области Андрей Павлов.

По данным областного управления ГИБДД, в мае во многих странах мира под эгидой Организации объединенных наций проходит Глобальная неделя безопасности дорожного движения. В 2017 году она посвящена соблюдению скоростного режима. В рамках Глобальной недели безопасности в России, в том числе и Томской области, проходит семейная акция "Сохрани жизнь! Сбавь скорость".

"Раньше 50% ДТП с детьми происходило именно по их вине. В этом году произошло 21 ДТП, в котором пострадали дети, только в четырех случаях они нарушили правила дорожного движения, в остальных случаях правила нарушали водители. <...> Родители привыкли обвинять школу, что чему-то недоучили. Но наиболее авторитетными (в вопросе знакомства с основами ПДД) для ребенка будут его папа и мама", – сказал Павлов на круглом столе в медиацентре РИА Томск.

Как уточнила председатель комитета воспитания и дополнительного образования областного департамента общего образования Вера Неверова, лучше всего дети воспринимают информацию о профилактике ДТП в игровой форме – через различные квесты, конкурсы и олимпиады.

"Обидно бывает, когда ребенка в детском саду или школе обучают правилам дорожного движения, и он все запомнил, а мама, спешащая с ним в детский сад или на работу, вместо того чтобы соблюдать правила, бежит на "красный" и посередине дороги, а не по пешеходному переходу. И все знания, которые ребенок получил, насмарку. Важна работа с родителями", – сказала она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке