RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
8:15
  |  
+1°C
13:19  19 мая 2017 г.

Росатом: главные элементы северского "БРЕСТ-300" проверят на стендах

Соколов Иван
© предоставлено "Страна Росатом"Росатом: главные элементы северского БРЕСТ-300 проверят на стендах

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Ключевые элементы экспериментальной реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300", которую Росатом планирует построить в Северске, пройдут дополнительные испытания на особых стендах, сообщил РИА Томск директор блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков.

Полный текст интервью с директором блока по управлению инновациями госкорпорации "Росатом" Вячеславом Першуковым >>>

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске (закрытый город-спутник Томска) в составе опытного демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) появится реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

"Мы приняли принципиальное решение по созданию нескольких стендов, на которых будем обкатывать элементы технологии. Речь идет о стендах на главный циркуляционный насос, парогенераторы и корпус реактора из железобетона <…> Результаты экспериментов на этих стендах скажутся на специфике заказов на конечное оборудование", – сказал Першуков.

Дополнительные стендовые испытания не скажутся на сроках строительства, отмечает Першуков. Работы по подготовке площадки идут по графику, и сдвигать его Росатом не планирует.

"Дополнительные исследования не повлияют на сроки строительства… Строительные работы будут идти своим чередом. В этой сфере мы ищем только пути сокращения издержек. Мы понимаем, что нужно делать, но нам нужно добиться, что бы эта технология перешла на коммерческие рельсы. Конкуренция на мировом энергетическом рынке вынуждает нас двигаться в направлении новых технических решений", – отметил Першуков.

Ранее сообщалось, что строительные работы на площадке опытного демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) с реакторной установкой "БРЕСТ-ОД-300" Росатом планирует начать в конце 2017 года. В ходе НИОКР проектные затраты на строительство реактора уже были сокращены на 5 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке