RIATOMSK.RU
+19°C
26 апреля 2025  |  
18:59
  |  
+19°C
8:28  19 июля 2017 г.

Хорошее начало: стипендии томских вузов для успешных абитуриентов

Сиразутдинов Сергей
© предоставлено пресс-службой ТГАСУХорошее начало: стипендии томских вузов для успешных абитуриентов

ТОМСК, 19 июл – РИА Томск. Размер стипендии – довольно важный фактор при выборе вуза для обучения. Особенно если абитуриент успешный "олимпиадник", а результаты Единого госэкзамена (ЕГЭ) позволяют выбрать альма-матер по достоинству. РИА Томск предлагает ознакомиться с размерами специальных стипендий вузов Томска для новоиспеченных студентов-первокурсников.

Попасть в "десяточку"

Томский государственный университет (ТГУ) готов поощрить успешных абитуриентов и выплачивать им в течение первого семестра ректорскую стипендию размером до 10 тысяч рублей.

"Это победители и призеры олимпиад, а также те, кто по результатам вступительных испытаний набрал по предметам 90 баллов и выше. <…> В этом году мы поощряем всех высокобалльников – и тех, кто поступил по результатам ЕГЭ, и тех, кто сдавал традиционные вступительные экзамены", – цитирует пресс-служба вуза слова начальника управления нового набора Евгения Павлова.

© пресс-служба Томского госуниверситета
Уточняется, что стипендия в 10 тысяч рублей будет назначена победителям и призерам олимпиад (утвержденных приказом Минобрнауки России) и получившим 300 баллов при зачислении. Кроме того, им будет выплачена единовременная компенсация транспортных расходов на проезд к месту учебы. Сумма выплачивается на основании оригиналов проездных документов и не превышает 4 тысячи рублей.

На стипендию в 8 тысяч рублей могут рассчитывать победители и призеры олимпиад, которые воспользовались правом получить 100 баллов по профильному предмету за свои достижения. Абитуриенты, получившие 100 баллов по одному из предметов ЕГЭ, и все, кто сдал вступительные экзамены по каждому из трех предметов на 90 баллов и выше, также заслужили эту стипендию.

Повышенную стипендию в размере 6 тысяч рублей ТГУ выплатит первокурсникам, сдавшим ЕГЭ или традиционные вступительные испытания по одному профильному предмету на 90 баллов и выше.

За заслуги в школе и в игре

Сразу две стипендиальные программы для студентов-первокурсников будут действовать в Томском политехническом университете (ТПУ). Обладатели высоких баллов за ЕГЭ, а также победители и призеры всероссийских олимпиад школьников получат стипендию "ТПУ – твой путь к успеху": студент может рассчитывать на сумму от 7 до 10 тысяч рублей ежемесячно в первом семестре дополнительно к академической стипендии. 

"Более 3 миллионов рублей составит стипендиальный фонд для первокурсников, поступивших в ТПУ высокими баллами. <…> Первокурсники получают эту стипендию четыре месяца – с начала учебы и до конца 2017 года. Точный размер стипендии и количество стипендиатов в вузе определят по результатам зачисления", – сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что стипендию получат победители и призеры российских олимпиад школьников, которые входят в перечень, утвержденный приказом Минобрнауки РФ, а также студенты-первокурсники, поступающие на очную форму обучения и средний балл ЕГЭ которых при поступлении составляет не менее 85. Таким образом, у абитуриента должно быть не менее 255 баллов за три экзамена.

© с сайта Томского политехнического университета
Ранее сообщалось, что российские школьники, желающие поступить в ТПУ, могут обеспечить себя стипендией в 10 тысяч рублей на весь первый семестр обучения. Для этого им необходимо стать победителем в онлайн-игре JOIN.TPU, к которой уже можно присоединиться. Награду получат десять лучших игроков. По данным сайта игры, она будет проходить до 1 августа.

Проект был запущен в 2015 году. По сюжету, каждый игрок – студент, только что приехавший покорять Томск. Он "живет" и "учится" в ТПУ, посещает лекции, делает лабораторные работы, веселится в заведениях Томска, занимается волонтерской работой. Видеоквест помогает ему собирать бонусы, благодаря которым можно выиграть стипендию и грант на стажировки за рубежом.

Отмечается, что в этом году в игру добавлена новая локация "Достижения", где абитуриенты смогут узнать, как заработать дополнительные баллы при поступлении за свои успехи в учебе, исследовательской деятельности и в спорте. Сыграть в JOIN.TPU могут школьники из любого уголка России, а также стран СНГ.

Поступил? Тысяча сверху!

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) подарит всем бюджетникам повышенную стипендию в размере 3 тысячи рублей в течение первого семестра обучения. Отмечается, что базовая стипендия в ТУСУР при этом составляет (с учетом районного коэффициента) порядка 2 тысяч рублей.

Обладатели высокого результата ЕГЭ и успешные "олимпиадники" получат больше. 

"Абитуриенты с результатами от 240 баллов по ЕГЭ, а также победители заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников или олимпиад, входящих в перечень Минобрнауки РФ, могут рассчитывать на стипендию в размере 8 тысяч рублей ежемесячно в течение первого семестра", – сообщает пресс-служба вуза.

В учебный год – без финансовых забот

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) также наградит победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по профильным предметам крупной ежемесячной стипендией в течение всего года.

"Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по профильным предметам при поступлении в СибГМУ будут получать дополнительную стипендию в размере 10 тысяч рублей ежемесячно в течение года", – сообщает пресс-служба вуза.

Новых студентов Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) тоже наградят стипендией – за хорошие суммарные баллы ЕГЭ.

"Те, кто поступает на первый курс на первый семестр, получат стипендию 7,5 тысячи рублей, если по результатам трех вступительных испытаний в форме ЕГЭ они набирают ровно или более 201 балла", – сообщил РИА Томск ответственный  секретарь приемной комиссии ТГАСУ Евгений Спирин, уточнив, что стипендия будет выплачиваться весь первый семестр.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке