RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:34
  |  
+6°C
10:06  9 августа 2017 г.

Кандидаты в губернаторы Томской области: семья, образование, доходы

Соколов Иван
© РИА Томск. Кандидаты в губернаторы Томской области: семья, образование, доходы

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Кандидат в губернаторы Томской области Сергей Жвачкин самый состоятельный, у него же оказалось больше всего дипломов о высшем образовании, следует из официальных данных, опубликованных на сайте облизбиркома. Кто и по каким критериям "самый-самый" из соискателей губернаторского кресла – ответы в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что выборы губернатора Томской области пройдут в регионе 10 сентября. К участию в них облизбирком допустил четырех кандидатов: Сергея Жвачкина от "Единой России", Наталью Барышникову от КПРФ, Александра Ростовцева от "Справедливой России" и Алексея Диденко от ЛДПР.

Самый образованный

Все кандидаты в губернаторы Томской области имеют высшее образование, часть из них – по нескольким специальностям.

По числу полученных дипломов абсолютный лидер – Сергей Жвачкин. В 1979 году он получил высшее образование в Тюменском инженерно-строительном институте (специальность "Промышленно-гражданское строительство"), в 1983-м – диплом организатора промышленного производства Горьковского инженерно-строительного института, а в 1991-м окончил Академию народного хозяйства в городе Киль (Германия).

А вот в аспирантуре учился только Алексей Диденко. В 2005 году он с отличием окончил Юридический институт Томского госуниверситета (ТГУ), а в 2008 году – очную аспирантуру того же вуза. Правда, степень кандидата наук Диденко так и не получил.

Самым "свежим" выпускником вуза стала Наталья Барышникова, которая получила высшее образование (специальность "Финансовый менеджер") в ТГУ в 2010 году. До этого момента Барышникова имела средне-техническое образование, полученное в Томском химико-технологическом колледже.

И, наконец, самым "стабильным" в образовательном плане является Александр Ростовцев. В 1986 году он окончил Томский медицинский институт (специальность "Лечебное дело") и с тех пор работал по специальности – врачом-травматологом.

Самый трудолюбивый

Трудовые биографии кандидатов в губернаторы по-своему уникальны.

Так, Жвачкин соревнуется с Ростовцевым по части карьерной стабильности. В 1979 году он с семьей приезжает в Стрежевой, где и работает сначала мастером треста "Томскнефтестрой", затем прорабом, старшим прорабом, начальником участка, главным инженером и, наконец, в 1984 году становится начальником строительно-монтажного управления.

С 1984-го по 1985-й – инструктор промышленно-транспортного отдела Стрежевского горкома КПСС, в 1985-м назначен замом управляющего трестом "Томскгазстрой", затем замом начальника по капитальному строительству НГДУ "Васюганнефть" ПО "Томскнефть".

С 1987 до 1989 года – секретарь Стрежевского горкома КПСС. С 1989-го до 1994-го – глава треста "Томскнефтестрой". В 1994 году назначен генеральным директором ОАО "Томскгаз" "Восточной нефтяной компании" (ВНК), с 1999 года – президент ОАО "Востокгазпром". В 2004 году Жвачкин переехал в Краснодар, где возглавил "Кубаньгазпром", позднее переименованный в "Газпром трансгаз Краснодар". В 2012 году вернулся в Томск в качестве губернатора.

Ростовцев также никогда не сворачивал с избранного профессионального пути. С 1987 года, после окончания Томского мединститута, работал в ЦМСЧ-81 Северска, где прошел путь от интерна до заведующего отделением. В 2007 году возглавил отделение травматологии и ортопедии Медицинского центра №2, в том же году был назначен главным травматологом Северска.

Стоял у истоков создания Межрегионального ортопедического центра в Северске, где проводятся высокотехнологичные операции на опорно-двигательном аппарате.

По-своему стабильна трудовая биография Диденко. Он единственный профессиональный политик среди кандидатов, работал или помощником депутата, или депутатом. В 2005 году, сразу после окончания ТГУ, Диденко становится координатором регионального отделения ЛДПР, в 2007 году депутатом областной думы, параллельно с этим трудился помощником депутатов Государственной думы Владимира Овсянникова (с 2006 по 2008 год) и Владимира Жириновского (с 2008 по 2010 годы).

В 2010-м стал депутатом городской думы Томска, а в декабре 2011 года избран в Государственную думу в составе федерального списка кандидатов от ЛДПР.

Наиболее причудливая трудовая биография у Барышниковой. После окончания карамкенской средней школы в Магаданской области она работала художником-оформителем, а затем учителем рисования в родной школе. В 1996 году окончила Томский химико-технологический колледж, после чего 12 лет работала в коммерческих организациях, пройдя путь от бухгалтера-кассира до главного бухгалтера.

С 2006 по 2008 год преподавала экономические дисциплины в Лицее молодежной моды Томска, параллельно получая высшее образование в ТГУ. С ноября 2010 года была помощницей депутата гордумы Льва Пичурина, а в 2011-м стала депутатом областной думы и главой фракции КПРФ.

Самый богатый

По уровню доходов кандидаты в губернаторы Томской области демонстрируют внушительный "разброс" – от 26 до 1 миллиона рублей годового дохода.

Самый состоятельный кандидат – Жвачкин – задекларировал доход за 2016 год в размере 25,9 миллиона рублей. Владеет двумя земельными участками в Краснодарском крае, квартирами в Томской области и Москве, снегоходом Linx 69 Yeti АСЕ, а также долей в 41,6% в ООО "Таежное", находящейся в доверительном управлении, и акциями НК "Роснефть" и "Газпрома". На банковских счетах хранит 724,5 тысячи рублей.

Его супруга заработала в 2016 году 1,8 миллиона рублей, владеет четырьмя земельными участками в Московской и Томской областях, жилым домом в Московской области, апартаментами в Краснодарском крае и нежилым зданием в Томской области. На счетах в банках хранит 2,2 миллиона рублей. Кроме того, владеет земельным участком и жилым домом на Украине.

Диденко в 2016 году заработал 4,9 миллиона рублей, владеет квартирой в Томской области, шестью автотранспортными средствами – автомобилями Audi A7 2011 года, Lexus RX 350 2006 года и ретроавто М-20 1952 года, внедорожным транспортным средством ЗДК, автоприцепом и снегоходом Linx Yeti Pro V-800. На банковских счетах Диденко хранится 3 миллиона 83 тысячи рублей.

Жена Диденко за прошлый год заработала 697,9 тысячи и держит в банках 1 миллион 181 тысячу рублей.

Барышникова задекларировала доход за 2016 год в размере 1,7 миллиона рублей, владеет жилым домом в Томской области, квартирой в Томске и земельным участком в 580 квадратных метров. Кроме того, у нее есть автомобиль Hyundai Tucson 2008 года и 20,5 тысячи рублей на банковских счетах.

Ростовцев заработал за прошлый год 1 миллион рублей, владеет четырьмя земельными участками в Томской области, квартирой в 50 "квадратов", тремя гаражами и нежилым помещением на 3,8 квадратного метра. В его собственности находятся автомобиль Land Cruiser 120 2007 года выпуска, два автоприцепа, снегоход Yamaha VK540 E и две моторных лодки. На счетах Ростовцева лежит 97,6 тысячи рублей.

Самый семейный

Семейное положение кандидатов в томские губернаторы отличается не меньше, чем финансовое. Так, Жвачкин женат с 1977 года, имеет двух взрослых дочерей. Женат и Диденко, он воспитывает дочь.

Кандидаты в губернаторы Томской области Барышникова и Ростовцев узами брака не связаны .

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке