RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:57
  |  
+9°C
8:00  1 августа 2017 г.

Как томичам проголосовать за губернатора, если они будут в отъезде

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКак томичам проголосовать за губернатора, если они будут в отъезде
© РИА Томск. Павел СтефанскийКак томичам проголосовать за губернатора, если они будут в отъезде

ТОМСК, 1 авг – РИА Томск. Выборы губернатора Томской области состоятся 10 сентября 2017 года. Открепительные удостоверения на губернаторских выборах не действуют, но не все избиратели смогут явиться на "родной" для них избирательный участок. Как проголосовать за своего кандидата в губернаторы, будучи на выезде – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что выборы губернатора Томской области состоятся в Единый день голосования – 10 сентября. На настоящий момент официально зарегистрирован кандидат от "Единой России" Сергей Жвачкин, еще три кандидата – Наталья Барышникова (КПРФ), Александр Ростовцев ("Справедливая Россия") и Алексей Диденко (ЛДПР) подали в облизбирком документы о прохождении муниципального фильтра. 

Также сообщалось, что в регионе более 770 тысяч избирателей. 

Могу ли я проголосовать не на своем участке? В какие сроки можно подать заявление?

Да, но порядок организации изменился. Если ранее нужно было получить в участковой избирательной комиссии (УИК) открепительное удостоверение и предъявить его на избирательном участке по месту фактического нахождения в день выборов, то теперь избиратель, уезжающий в другой населенный пункт Томской области, должен обратиться в:

– в территориальную комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, не ранее чем за 45 и не позднее, чем за пять дней до дня голосования (в период с 26 июля по 4 сентября 2017 года);

– в участковую комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, не ранее чем за 10 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (в период с 30 августа по 4 сентября 2017 года);

– в многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг не ранее чем за 45 и не позднее, чем за пять дней до дня голосования (в период с 26 июля по 4 сентября 2017 года).

При себе необходимо иметь паспорт.

Что делать, если необходимость уехать появилась после 5 сентября?

Если до выборов осталось меньше пяти дней, можно подать заявление в свою участковую комиссию, но не позднее 14.00 9 сентября. На заявление в УИК наклеят специальную марку. С таким заявлением и паспортом можно прийти голосовать на один из 24 специальных участков в том населенном пункте, где будет находиться избиратель. Там фрагмент этой марки отклеят и приклеят напротив данных в списке избирателей, а само заявление изымут.

Как проголосовать на губернаторских выборах, если находишься в другом регионе?

Увы, никак. На выборах губернатора Томской области избирательные участки будут открыты только в населенных пунктах региона. За его пределами проголосовать невозможно.

Есть ли возможность проголосовать заранее?

Нет, система досрочного голосования на выборах губернатора Томской области не применяется.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке