RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:11
  |  
+7°C
21:50  19 августа 2017 г.

Причиной отравления на "Празднике топора", возможно, стала дизентерия

© РИА Томск. Александра АстафьеваПричиной отравления на Празднике топора, возможно, стала дизентерия

ТОМСК, 19 авг – РИА Томск. Глава управления Роспотребнадзора по Томской области Виктор Пилипенко на заседании областной комиссии по ЧС в субботу заявил, что в анализах сотрудников предприятия, обслуживавшего фестиваль "Праздник топора", обнаружены возбудители дизентерии, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что глава Томской области Сергей Жвачкин в пятницу отменил проведение фестиваля "Праздник топора" из-за массового отравления людей. Первые шесть пациентов с симптомами отравления были госпитализированы в среду, 16 августа, в пятницу в больницах находились уже 27 человек, среди них два подростка и два иностранца. Всего же к медикам обратились более 100 заболевших. По факту отравления возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

По информации властей, все отравившиеся питались в одной столовой, которую обслуживал кулинарный цех "Аппетит" (ООО "Аккурат"). На утро субботы 23 человека оставались в больницах Томска, также в медучреждения были доставлены еще два человека с подозрением на острую кишечную инфекцию.

"Руководитель регионального управления Роспотребнадзора – главный санитарный врач Томской области Виктор Пилипенко проинформировал членов комиссии о результатах медицинского осмотра и лабораторного обследования сотрудников ООО "Аккурат" – предприятия, поставлявшего питание организаторам и участникам фестиваля "Праздник топора". По его словам, в анализах сотрудников предприятия обнаружен генетический материал шигеллы – возбудителя дизентерии", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, бактериологические исследования отобранного сырья, готовых блюд, смывов с объектов окружающей среды продолжаются. "Оставшиеся анализы будут готовы позже, но уже сейчас понятно, что решение о закрытии мероприятия было своевременным. Инфекцию удалось локализовать", – цитируются в сообщении слова Пилипенко.

Сообщается, что глава региона поручил департаменту здравоохранения Томской области держать на контроле каждый выявленный случай заболевания и вести ежедневный мониторинг ситуации.

"Мы поступили абсолютно верно, когда, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, приняли решение о прекращении работы фестиваля в Томском районе. Ничего нет дороже здоровья людей, и рисковать им мы не вправе. Количество заболевших не растет, здоровью людей ничего не угрожает", – цитирует пресс-служба  Жвачкина.

По информации из открытых источников, дизентерия – инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта, преимущественно толстой кишки. Заболевание вызывают бактерии рода шигелла. Возбудители дизентерии отличаются высокой выживаемостью во внешней среде. При благоприятных условиях шигеллы способны к размножению в пищевых продуктах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке