RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:01
  |  
+2°C
13:15  27 сентября 2017 г.

На вес золота: как власти обеспечивают томичей чистой питьевой водой

Белозерцев Вадим
© с сайта Томского политехнического университетаНа вес золота: как власти обеспечивают томичей чистой питьевой водой

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Глава региона Сергей Жвачкин поручил возобновить программу "Чистая вода Томской области". В 2017 году благодаря программе питьевую воду должны получить более 50 тысяч жителей томских поселков. Как работает программа – в материале РИА Томск.

В борьбе за чистую воду

Ранее сообщалось, что только около 70% жителей Томской области обеспечены качественной питьевой водой. В среднем по России этот показатель составляет 63%.

Для решения проблемы в Томской области в 2012 году была запущена долгосрочная программа "Чистая вода Томской области" (была рассчитана до 2017 года), которая предполагала строительство и реконструкцию 273 километров водопроводных сетей, шести насосных станций второго подъема общей производительностью 327 тысяч кубометров в сутки, 60 станций водоподготовки общей производительностью 215 тысяч "кубов" и строительство артезианских скважин.

Согласно материалам на сайте обладминистрации, до 2015 года регион самостоятельно выполнял программу, а затем она вошла в госпрограмму "Развитие коммунальной и коммуникационной инфраструктуры Томской области".

В октябре 2016 года Жвачкин поручил возобновить реализацию программы "Чистая вода" и предусмотреть на это средства в облбюджете 2017 года. Томский политехнический (ТПУ) и Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) вызвались оказать техническую поддержку. Общая субсидия муниципалитетам, по данным обладминистрации, в 2017 году составит 79,6 миллиона рублей.

Наука в помощь

Итоговым решением проблемы стал проект "электронных колодцев" – автоматизированных станций водоочистки, которые до конца 2017 года планировалось разместить в 70 населенных пунктах региона.

Разработали "электронные колодцы" ученые ТПУ. Современные технические сооружения представляют собой будки-колонки, которые могут очистить за сутки 36 "кубов" воды. Вода в такой станции проходит сначала механическую очистку от песка, далее – озонирование для усиления вкусовых ощущений, очистку угольными фильтрами и обеззараживание ультрафиолетовой лампой.

"К контейнеру подходит потребитель, нажимает на кнопку, и ему отпускается определенное количество питьевой воды. Сейчас бокс рассчитан на 15 литров (за одно нажатие кнопки). По возможности, к станциям будут подключаться объекты соцсферы – школы и детские сады, которые не имеют своих водоочистных сооружений", – описывал ранее механизм работы такой будки вице-губернатор Евгений Паршуто.

По его словам, стоимость одного такого бокса составляет около 1 миллиона рублей, а его годового обслуживания – 200 тысяч рублей. Для жителей сел колонки будут абсолютно бесплатны. Затраты на их установку и обслуживание возьмет на себя область.

"Электронный колодец" – в каждое село

© с сайта Томского политехнического университета
Открытие первой станции водоочистки в селе Каргала Шегарского района
Первая современная станция водоочистки открылась 14 июля в шегарском поселке Каргала, где проживают 700 человек. Качество воды здесь было самым неудовлетворительным в области – в ней было превышенное содержание железа, марганца и других веществ. В торжественном мероприятии, посвященном открытию станции, принимал участие глава Томской области.

"К сожалению, десятилетиями за эту проблему (чистой воды) всерьез не брались. Хочу поблагодарить томскую науку, которая в столь короткие сроки смогла помочь в решении этого вопроса. Эти установки работают до минус 50 градусов", – сказал Жвачкин на церемонии открытия.

Он добавил, что параллельно с программой "Чистая вода", в рамках которой появляются фактически общественные "колонки" нового поколения, власти региона продолжают реализацию проектов по созданию инженерных сооружений, позволяющих обеспечить чистую воду "в каждом кране".

© с сайта Томского политехнического университета
Глава Томской области Сергей Жвачкин на открытии станции водоочистки

По данным областной администрации, к настоящему моменту уже открылись станции водоочистки в Кожевниковском районе – в Уртаме, Воронове, Осиновке, Старой Ювале, Чилине, Базое, Песочно-Дубровке, Новопокровке и Малиновке, еще один "электронный колодец" появился в Чаинском районе – в деревне Тунгусовка, и два – в Асиновском.

Как сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы областной администрации, в октябре начнется установка остальных станций, запланированная на 2017 год.

"В Парабельском районе локальные станции очистки воды появятся в деревнях Нижняя Чигара и Вялово. Из областного бюджета мы выделили на эти цели почти 2,5 миллиона рублей", – сообщал ранее глава региона.

Также до конца года стации появятся в Чаинском районе (в Молчанове, Нарге, Сарафановке и Суйге), в Кривошеинском районе (в райцентре и населенных пунктах Жуков и Пудовка), в Асиновском районе (в Ново-Кускове, Ягодном, Батурине, Ново-Николаевке, Минаевке, Новиковке и Больше-Дорохове) и в Первомайском районе (Беляево, Березовка, Куяново, Новомариинка, Туендат, Сергеев и Комсомольск).

"В Томском районе до конца года мы откроем такие станции в Воронино, Семилужках, Барабинке, Тахтамышево, Березкино", – цитирует слова Жвачкина пресс-служба обладминистрации.

Реализация программы продолжится в ближайшие два-три года. В планах региональных властей установить 300 станций локальной водоочистки до конца 2019 года.

© с сайта Томского политехнического университета
Реализация программы "Чистая вода"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке