RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:51
  |  
+11°C
20:42  17 октября 2017 г.

ТПУ стал 2-м среди вузов РФ в предметном рейтинге THE по инжинирингу

© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ стал 2-м среди вузов РФ в предметном рейтинге THE по инжинирингу

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) стал вторым среди российских вузов в предметном рейтинге Engineering аnd technology ("Инжиниринг и технологии") Агентства Times Higher Education (THE), уступив первенство Московскому госуниверситету; в общем рейтинге ТПУ вошел в группу 151-175, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Отмечается, что эксперты оценивали учебную среду вузов, объем научных исследований и доход от них, публикационную активность, развитие международного сотрудничества. Рейтинг включает в себя широкий спектр узких предметных областей: общая инженерия, электротехника и электроника, машиностроение и аэрокосмическая инженерия, гражданское строительство и химическая инженерия.

"Томский политех занял высокую позицию в общем рейтинге, войдя в группу 151-175, а среди российских вузов стал вторым, уступив только Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова. Таким образом, рейтинговое агентство Times Higher Education признало ТПУ лучшим инженерным (техническим) вузом России", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, комментируя результаты рейтинга, ректор Петр Чубик отметил, что ТПУ впервые вошел в предметный рейтинг THE в области инженерного дела и технологий, которая является для вуза базовой и системообразующей. В ней оцениваются показатели по тем дисциплинам, в которых вуз "имеет солидные научные заделы и традиционно является лидером": общие инженерные науки, электротехника и электроника, авиационно-космическая техника и машиностроение, химические технологии.

"Результаты предметного рейтинга THE свидетельствуют о том, что за последние годы томские политехники прилично прибавили в исследовательской активности в этих направлениях. Стало больше заметных публикаций в авторитетных научных изданиях, выросла международная известность наших ученых, увеличилось число совместных проектов с ведущими исследовательскими центрами мира", – сказал Чубик.

По данным на сайте THE, Томский государственный университет в предметном рейтинге Engineering аnd technology вошел в группу 251-300, а в Arts&Humanities – в группу 201-250.

Ранее сообщалось, что в 2017 году ТПУ значительно улучшил позиции в ежегодном рейтинге ведущих университетов мира по версии THE, поднявшись на 200 пунктов – из группы 501-600 в группу 301-350, и стал третьим среди российских вузов. ТГУ сохранил позиции, оставшись в группе 501-600.

Британский журнал Times Higher Education ежегодно публикует один из трех самых престижных мировых рейтингов вузов (наряду с рейтингами QS World University Rankings и Academic Ranking of World Universities), а также ряд предметных рейтингов, в их числе Arts & humanities, Business & Economics, Computer Science, Engineering & technology, Life sciences, Physical sciences, Social sciences.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке