RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:11
  |  
+1°C
16:59  3 ноября 2017 г.

ТГУ и РХТУ будут вместе создавать химические технологии и материалы

Сиразутдинов Сергей
© с сайта Томского госуниверситетаТГУ и РХТУ будут вместе создавать химические технологии и материалы

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) и Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (РХТУ) подписали соглашение, направленное на совместную разработку химических технологий, процессов и материалов, а также реализацию образовательных проектов, сообщает в пятницу пресс-служба ТГУ.

Поясняется, что договор ТГУ и РХТУ предусматривает разработку совместных образовательных программ и исследовательских проектов. По словам директора Института "Умные материалы и технологии" ТГУ Ирины Курзиной, готовые продукты в результате могут быть использованы в разных секторах российской экономики и оборонно-промышленного комплекса.

"C коллегами из РХТУ мы планируем отрабатывать химические процессы и технологии. Наряду с этим взаимодействие будет направлено на создание новых материалов на полимерной основе, фармацевтических препаратов и новых биоматериалов, а также развитие других приоритетных направлений развития науки и техники РФ", – приводятся в сообщении слова Курзиной.

Отмечается, что ученые ТГУ поделятся с РХТУ опытом по созданию Инжинирингового химико-технологического центра, открытого вузом в 2014 году. В 2016 году он продемонстрировал один из лучших показателей среди 49 вузовских инжиниринговых центров по коммерциализации разработок ученых. Его модель была принята Минобрнауки РФ как одна из базовых.

Со ссылкой на проректора ТГУ по учебной работе Виктора Демина добавляется, что особый интерес представляет работа в области "интеллектуального анализа Big Data в химических направлениях". "Предполагается совместное выполнение проектов по различным федеральным программам... Важным аспектом сотрудничества будет объединение усилий в подготовке элитных выпускников для химических производств", –  сказал он.

Как отмечает пресс-служба, по данным международного рейтингового агентства QS, РХТУ имеет высокие позиции среди технических университетов России: он входит в топ-150 ведущих университетов стран БРИКС, в 2016 году вошел в предметный рейтинг QS по химии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке