RIATOMSK.RU
+8°C
11 мая 2025  |  
7:50
  |  
+8°C
15:47  24 ноября 2017 г.

Ферма в томском Ягодном станет пилотной для внедрения роботов-доярок

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийФерма в томском Ягодном станет пилотной для внедрения роботов-доярок

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Власти региона намерены роботизировать молочную ферму в селе Ягодное Асиновского района Томской области; на первом этапе там могут появиться восемь роботов для доения коров, сообщил журналистам в пятницу замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что одно из томских агропредприятий может стать пилотной площадкой по переходу на автоматизированное молочное производство. На ферме планировалось установить голландского робота-доярку, который не только будет доить коров, но и избавит их от главного стресса – общения с человеком.

По словам Кнорра, в ноябре он с представителями сельхозотрасли Томской области посетил австрийский регион Штирия и Нидерланды. В ходе поездки томичи, в частности, познакомились с работой фермерских хозяйств и побывали на молочном производстве, где роботизирован процесс доения коров. 

"И мы тоже планируем установку роботов на ферме в Ягодном, это (компания) "Сибирское молоко". Сначала попробуем восемь роботов там поставить. Это интересно с точки зрения увеличения объемов производства и улучшения условий работы людей", – сказал Кнорр на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, сегодня ведутся переговоры по этому вопросу. "Инвестор уже готов. Думаю, что бюджетом этого года поможем. Технологически на этой ферме такое можно вписать", – сказал он, уточнив, что одобрение на роботизацию этого производства дал голландский эксперт. 

По словам томского фермера Ильи Алексеева, делегация более подробно познакомилась с роботизацией молочного производства в Голландии. Там это направление широко развито. Роботы могут осуществлять две-три дойки в сутки, и один робот может обслуживать до 70 голов. При этом производство требует вполне адекватных затрат.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке