RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
7:06
  |  
+9°C
18:14  11 декабря 2017 г.

Томский центр занятости помог найти работу более 250 инвалидам в 2017г

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский центр занятости помог найти работу более 250 инвалидам в 2017г

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Двести шестьдесят инвалидов Томска смогли найти работу  с начала года благодаря центру занятости населения; всего в центр занятости населения в 2017 году обратились 585 томичей с инвалидностью, сообщила в понедельник журналистам заместитель директора центра занятости населения Томска и Томского района Елена Перевозчикова

Ранее сообщалось, что в 2017 году в центре занятости Томска создан отдел по работе с инвалидами.

По данным облдепартамента труда и занятости населения, сотрудники центра занятости прошли обучение по программам "Основы русской жестовой речи" (система общения глухих) и "Развитие профессиональной компетентности на основе клиентоориентированного подхода". Нововведение позволило улучшить коммуникацию специалистов с инвалидами и помогло повысить уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в Томске и Томском районе с 37% в 2016 году до 45% за 11 месяцев 2017 года.

"В Томске проживают 7,7 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, из них 2,5 тысячи заняты. Уровень занятости, таким образом, составляет порядка 33%... За 2017 год 585 инвалидов обратились в центр занятости населения города Томска и Томского района для содействия в трудоустройстве. Из них 260 человек трудоустроились", – сказала Перевозчикова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она уточнила, что такого числа удалось добиться благодаря созданному ранее отделу по трудоустройству инвалидов. На данный момент в отделе работают семь человек, за каждым из них закреплены порядка 60 человек с инвалидностью, которым специалисты помогают найти работу.

Ранее сообщалось, что 1 января 2018 года вступают в силу поправки в закон Томской области, обязывающие организации, где трудятся от 35 до 100 человек, квотировать для инвалидов 2% мест от среднесписочной численности работников. В настоящее время это является обязательным для работодателей с коллективом от 100 человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке