RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:37
  |  
+9°C
15:18  2 января 2018 г.

Томская разработка поможет создавать выкройки для эксклюзивной одежды

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Екатерина ПавлюхТомская разработка поможет создавать выкройки для эксклюзивной одежды

ТОМСК, 2 янв – РИА Томск, Сергей Сиразутдинов. Томичка вместе с командой разработчиков планирует в 2018 году выпустить на рынок программное обеспечение (ПО), с помощью которого любой желающий сможет создавать выкройки для одежды с учетом особенностей фигуры; готовое лекало нужно будет скачать и передать в швейную мастерскую, рассказала РИА Томск автор проекта Ирина Леднева.

Ранее сообщалось, что четыре томских бизнес-проекта получили гранты по 2 миллиона рублей по программе "Старт 1" Фонда содействия инновациям. В числе победителей был проект Ирины Ледневой по открытию предприятия для разработки виртуальной мастерской раскроя одежды и создания индивидуального имиджа.

Леднева отметила, что в основе прототипа разработки лежит ПО для виртуальных примерочных – сервисов интернет-магазинов, которые позволяют загрузить свое фото и "примерить" одежду. Программа, которую Леднева создает с командой разработчиков, на основе фотографии пользователя определит параметры для создания выкройки. В планах разработчиков "научить" программу подбирать удачный фасон изделия. 

"Допустим, я хочу юбку. Программа анализирует особенности моего тела, цветотип оттенка кожи, волос и множество других параметров. Далее она предоставит мне идеальную выкройку эксклюзивной юбки, сделанную под мои запросы. Затем можно будет ее скачать с сайта, заплатив определенную сумму, и сшить юбку самой либо нажать на кнопку и отправить лекала в пошивочную мастерскую", – рассказала собеседница.

Она добавила, что в программе даже есть опция по созданию выкроек для капсульного гардероба, например, серии одежды для летнего отпуска, в которой все вещи будут комбинироваться между собой. Выкройки можно распечатать на обычном принтере на бумаге формата А4 или А3, листы будут пронумерованы. ПО поддерживает и широкоформатную печать, чтобы создавать выкройки 1:1.

"Уже есть договоренность с несколькими пошивочными мастерскими Томска, в которые из программы можно будет отправить выкройку для создания вещи. Планируется, что в будущем такие выкройки можно будет отправлять на автоматизированные предприятия, где швейный процесс происходит без участия людей", – сказала Леднева.

Она добавила, что по условиям "Старт 1", прототип программы должен быть готов до декабря 2018 года: "Прототип уже практически готов. Но мы можем выпустить его на рынок только когда защитим продукт как интеллектуальную собственность. На это уйдет уже порядка шести месяцев".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке