RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:35
  |  
+4°C
15:02  4 января 2018 г.

Более 10 станций зарядки электромобилей планируют установить в Томске

Сиразутдинов Сергей
© с сайта инновационных организаций Томской областиБолее 10 станций зарядки электромобилей планируют установить в Томске

ТОМСК, 4 янв – РИА Томск. Резидент бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) компания "Икстроник" (XTRONIK) планирует установить в Томске в 2018 году 11 зарядных станций для электромотоциклов и электромобилей; на данный момент ведутся переговоры о местах размещения, сообщил РИА Томск руководитель компании Семен Шкарупо.

Ранее сообщалось, что ТУСУР и "Икстроник" создали и установили первую в Томске зарядную станцию малой мощности для электромотоциклов и электромобилей. Она находится возле студенческого бизнес-инкубатора "Дружба".

"В 2018 году в планах установить в Томске 10 станций медленной зарядки и одну станцию быстрой зарядки. Сейчас ведем переговоры о местах установок. Интерес к этому есть, так как, по нашим данным, всего в Томске сейчас около 20 единиц (личного) электротранспорта, но его количество активно растет", – рассказал собеседник агентства.

Шкарупо уточнил, что станция, установленная в 2017 году, – еще предсерийный прототип. В 2018 году ее ждет серьезная модернизация.

"По нашим данным, на станции прошло около пяти циклов зарядки… Это может быть как один транспорт, подзаряжавшийся несколько раз, так и пять разных машин", – добавил он.

Ранее сообщалось, что XTRONIK запустил на краудфандинговой платформе Boomstarter сбор средств на организацию производства первой партии электроциклов – разработчикам требуется 700 тысяч рублей. Поддержать проект можно до 17 января.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке