RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:07
  |  
+11°C
12:01  1 февраля 2018 г.

Аспирант ТГУ изучит новый род опасных комаров черноморского побережья

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаАспирант ТГУ изучит новый род опасных комаров черноморского побережья

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Аспирант Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) Семен Бондаренко исследует распространение на территории России комаров рода Aedes: Ae. albopictus и Ae. Aegypti, которые являются переносчиками вирусов Зика, Чикунгунья и лихорадки денге; недавно эти комары появились на черноморском побережье и могут быть потенциально опасны для местных жителей, сообщает в четверг пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что комары рода Aedes еще в начале ХХ века встречались только в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Сейчас этот вид широко распространен на всех континентах Земли, в том числе по всей Европе. С 2000 года эпидемиологи отмечают присутствие комаров рода Aedes на территории черноморского побережья России: от Сухума до Геленджика.

"Аспирант БИ ТГУ Семен Бондаренко… проведет исследование распространения на территории РФ комаров рода Aedes: Ae. albopictus и Ae. Aegypti. (Они) являются переносчиками вирусов Зика, Чикунгунья, лихорадки денге и других опасных заболеваний. Эти виды... стали встречаться на черноморском побережье, создавая потенциальную угрозу для здоровья населения Краснодарского края и Абхазии", – говорится в сообщении.

Уточняется, что для проведения исследований аспирант получил стипендию президента России. Бондаренко будет изучать характер и динамику распространения Aedes albopictus, а также с помощью компьютерного моделирования составит прогноз расширения ареала данного вида комаров и оценит возможность распространения инфекций вблизи крупных черноморских портов России.

"От болезней, которые переносят комары, в мире ежегодно умирают несколько сотен тысяч человек... Самая сложная ситуация с распространением лихорадки Зика и целого ряда других тяжелых заболеваний в последние годы складывается в странах Южной и Центральной Америки, однако потенциальному риску заражения подвержено множество стран, в том числе Россия", – цитирует Бондаренко пресс-служба.

Исследователь считает, что причиной активного распространения опасных видов комаров на юге России является потепление климата, которое приводит к росту популяции Aedes, а также грузопотоки в портах Сочи, Геленджик и Новороссийск, поскольку морской транспорт пополняет популяцию этих опасных насекомых. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке