RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:49
  |  
+4°C
13:05  6 марта 2018 г.

Дума Томска изменила норматив парковочных мест для магазинов

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийДума Томска изменила норматив парковочных мест для магазинов

ТОМСК, 5 мар – РИА Томск. Депутаты думы Томска на очередном собрании во вторник изменили правила расчета количества парковочных мест при строительстве торговых центров и магазинов; теперь оно будет определяться исходя из общей, а не торговой площади магазина, передает корреспондент РИА Томск с заседания гордумы.

В материалах гордумы уточняется, что действовавшие до настоящего момента нормы расчета парковочных мест определялись исходя из торговой площади магазина. В результате в проектах строящихся торговых центров зачастую занижался размер торговой площади, а после ввода здания в эксплуатацию проводилась перепланировка.

"Особенно остро эта проблема стоит в районах жилой застройки, когда там размещаются магазины с высокой торговой емкостью, но при этом с небольшим количеством или полным отсутствием мест для парковки автомобилей", – пояснила замначальника городского департамента архитектуры Ольга Кузнецова.

По ее словам, по новым правилам для магазинов общей площадью до 400 квадратных метров потребуется создавать одно парковочное место на каждые 80 "квадратов", для магазинов от 401-го до 1 тысячи квадратных метров – два парковочных места на те же 80 "квадратов". Для объектов в 1-5 тысяч квадратных метров нужно будет закладывать три парковочных места на каждые 100 "квадратов".

В результате обсуждения депутаты томской гордумы приняли решение рассчитывать в проектно-сметной документации для магазинов и торговых центров число обязательных парковочных мест исходя из общей площади строящегося здания. Решение депутаты поддержали единогласно.

"Мы считаем, что этот подход справедливый. Занижение владельцами магазинов размера торговой площади часто приводит к серьезным проблемам для граждан, причем как для покупателей, которые приезжают в торговые центры, так и для местных жителей", – отметил спикер гордумы Сергей Панов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке