RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
14:16
  |  
-3°C
8:45  13 марта 2018 г.

Школа для женщин, больных лимфедемой, открылась в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Александра АстафьеваШкола для женщин, больных лимфедемой, открылась в Томске

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томский НИИ микрохирургии открыл "Школу пациентов с лимфедемой" для женщин, перенесших операцию по удалению молочной железы; в рамках проекта томички бесплатно смогут узнать, как правильно пройти реабилитацию после операции и избежать такого заболевания, как лимфедема, сообщил РИА Томск врач-хирург томского НИИ микрохирургии Андрей Байтингер.

По его словам, лимфедема – очень распространенное в мире заболевание: у каждой третьей женщины после удаления молочной железы из-за рака груди есть риск его развития, а всего в мире насчитывается более 300 миллионов женщин, страдающих от этого заболевания. Несмотря на то, что болезнь распространенная, большинство людей с лимфедемой не знают, как бороться с недугом.

"Поэтому у нас родилась идея создания такой школы. Идея эта не нова – такие школы существуют по всему миру. Пилотный проект у нас стартовал в середине февраля. Мы выяснили, что в Томске много интересующихся, много больных лимфедемой людей, и они не знают, что с этим делать. Сейчас занятия проходят на регулярной основе – каждый понедельник в 14.00 в НИИ микрохирургии", – сказал Байтингер.

Он уточнил, что преподает в "школе" врач-хирург НИИ, специализирующийся на этом заболевании, Оксана Курочкина. "Она расскажет, как правильно подбирать эластический трикотаж, как делать самомассаж, как определить у себя это заболевание и куда обратиться, чтобы получить бесплатную консультацию и бесплатную помощь", – пояснил Байтингер.

Записаться на занятия можно по телефону 940-540 (звонки принимаются круглосуточно).

По данным открытых источников, лимфедема – хроническое заболевание, чаще всего  возникает как следствие врожденного или приобретенного нарушения транспорта лимфы по лимфатическим сосудам. Сопровождается увеличением объема пораженного органа (из-за скопления жидкости). Может привести к инвалидности. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке