RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
3:05
  |  
+12°C
14:41  21 марта 2018 г.

Ученые ТГУ: сотни тысяч мальков гибнут в регионе из-за бобровых плотин

Яна Резниченко
© сайт департамента природных ресурсов Томской областиУченые ТГУ: сотни тысяч мальков гибнут в регионе из-за бобровых плотин

ТОМСК, 21 мар – РИА Томск. Исследователи Томского госуниверситета (ТГУ) выявили, что большая часть молоди рыб, вынужденно остающейся на зиму в нерестовых озерах в пойме Оби в Томской области, обречена на гибель из-за бобровых плотин, сообщает в среду пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, ученые ТГУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Томской области изучают влияние бобров на запасы промысловой рыбы в водоемах региона. Полученные на первом этапе проекта данные показали, что построенные этими животными плотины "запирают" в пойменных озерах реки Оби сотни тысяч мальков озерно-речных рыб – щуки, окуня, язя, плотвы, леща.

"Большая часть молоди, вынужденно остающейся на зиму в нерестовых озерах в пойме Оби, обречена на гибель из-за бобровых плотин. Во время ледостава в этих водоемах отмечается дефицит кислорода и повышенное содержание углекислого газа, сероводорода, метана из-за большого количества гниющей растительности. В подобных условиях способны выжить только самые непритязательные виды", – добавляет пресс-служба.

Уточняется, что исследователи на протяжении двух лет вели учет рыб на озерах Кайбасовской системы (Кривошеинский район) и проводили эксперименты на озерах Абат и Карасевое, куда озерно-речные виды рыб приходят на нерест. Спуск воды через бобровую плотину в ручье, вытекающем из этих озер, показал, что в Обь скатилось более 50 тысяч мальков и больше тысячи рыб промыслового размера. Большая часть рыбы – щука и окунь.

Добавляется, что в 2018 году ученые проведут серию экспериментов и постараются выяснить, какой урон бобры могут наносить на малых реках, которые являются зимовальными для рыбы. Раньше в некоторых из них рыбаки добывали по 20-50 тонн рыбы. Будут также продолжены исследования на прежних маршрутах наблюдения, где были обнаружены сооружения, построенные бобрами.

На основе полученных данных исследователи сформируют рекомендации для администрации Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке