RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
21:47
  |  
+6°C
11:54  12 апреля 2018 г.

Стрежевское месторождение "Томскнефти" отметит 50 лет в 2018 году

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой АО "Томскнефть"Стрежевское месторождение Томскнефти отметит 50 лет в 2018 году
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой АО "Томскнефть"Стрежевское месторождение Томскнефти отметит 50 лет в 2018 году
© предоставлено пресс-службой АО "Томскнефть"Стрежевское месторождение Томскнефти отметит 50 лет в 2018 году

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Стрежевское месторождение АО "Томскнефть" ВНК в 2018 году отпразднует 50-летие со дня открытия и 40-летие со дня разработки. Сколько тонн нефти оно принесло с момента открытия, и какая судьба будет у месторождения в ближайшие годы – в материале РИА Томск.

С юбилеем!

"Стрежевское месторождение открыто в 1968 году. В нынешнем ему исполняется 50 лет. Ввели его в разработку через 10 лет – в 1978 году. Это самый близкий к Стрежевому промысел. Одна из скважин находится практически на окраине города", – рассказал журналистам начальник управления геолого-разведочных работ, ресурсной базы и лицензирования АО "Томскнефть" Николай Денисов.

© предоставлено пресс-службой ОАО "Томскнефть" ВНК
По его словам, месторождение занимает площадь 37 тысяч квадратных метров. При этом считается небольшим – запасы около 6 миллионов тонн легкой, малосернистой нефти, добываемой из юрского пласта. С первых скважин оно давало около 90 тонн безводной нефти в сутки и уже в 1986 году приносило по 546 тысяч тонн "черного золота".

С юрских – на меловые                            

Собеседник уточнил журналистам, что в настоящее время месторождение почти выработано. "Был период, когда Стрежевское пришлось даже остановить. Однако современные технологии позволяют вести разработку даже очень зрелых промыслов, и мы такими воспользовались", – рассказал он.

В будущем специалисты "Томскнефти" намерены выйти с поиском нефти на другие пласты, в частности на меловые.

"Переиспытаем старые скважины, проведем геологоразведку. Шансы есть. Мы не бросим это месторождение. Думаю, Стрежевское еще будет жить и давать нефть", – подытожил Денисов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке