RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:44
  |  
+12°C
18:52  19 апреля 2018 г.

Томский митрополит:в Заречном не будет проблем с парковкой из-за храма

Белозерцев Вадим
© Алена ХлестуноваТомский митрополит:в Заречном не будет проблем с парковкой из-за храма

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Более 90% прихожан церквей Томска не имеют личного транспорта и передвигаются на общественном, это значит, что проблем с парковкой после возведения храма в микрорайоне Заречный не возникнет, сообщил РИА Томск в четверг митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Ранее сообщалось, что камень в основание храма святого равноапостольного великого князя Владимира заложен в 2015 году на улице Клюева, 27. При этом жители микрорайона Заречный собирали подписи против строительства, опасаясь, что им будет мешать колокольный звон и возникнут проблемы с парковкой. В 2018 году Томская епархия сообщила, что получила разрешение на возведение храма, строительство началось в апреле.

Также жители микрорайона Заречный обращались к представителям власти через их личные аккаунты в социальных сетях, в частности к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, с просьбой "разобраться в ситуации". В своих обращениях жители выступали против незаконного строительства храма и похоронных процессий в микрорайоне.

"Поскольку некоторых жителей беспокоил колокольный звон, мы взяли проект домонгольской (древнерусской) церкви, а у нее колокольни нет вообще, звон никому мешать не будет… По парковке – 90% прихожан не очень богаты, перемещаются на общественном транспорте. Да и сколько у нас храмов в центре – ни у одного нет нормальной парковки", – сказал Ростислав.

Он добавил, что в храмах сейчас очень редко отпевают покойных – для этих целей существуют ритуальные залы при моргах. "Отпевание большей частью проходит там. А в храмах отпевают только очень активных прихожан, кто из храма не выходил, либо очень значимых для Томска лиц, которых хочет проводить в последний путь значительное число людей", – уточнил митрополит.

Также он сообщил, что строительство храма планируется завершить в течение двух лет. Строится он исключительно на пожертвования горожан. "Храм будет стоять на пригорке, он никого не стеснит. Там такой участок, что ничего кроме не построишь – участок непригоден для строительства. Там даже дорогу не проложишь при всем желании", – подытожил митрополит.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке