RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:00
  |  
+4°C
17:03  21 апреля 2018 г.

Осторожно, двери закрываются: что известно о закрытии томских ТЦ

Яна Резниченко
Планкина Евгения Андреевна
Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой УФССП Томской областиОсторожно, двери закрываются: что известно о закрытии томских ТЦ

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. Торговые и торгово-развлекательные центры (ТРЦ) на уходящей неделе закрывались на неопределенный срок  в Томске и Северске. К утру субботы были опечатаны 16 зданий, и частично закрыты помещения ТРЦ "Изумрудный город". О том, что стало причиной массового закрытия, и как на это реагируют власти и арендаторы – в материале РИА Томск.

Как удалось выяснить РИА Томск, в соседних регионах также ведутся работы по приостановке эксплуатации зданий. Так, например, в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) приостановлена эксплуатация двух торговых центров (ТЦ). Как сообщили РИА Томск в пресс-службе судебных приставов Новосибирской области, у них в регионе после трагических событий в Кемерове не было закрыто ни одного здания.

"Накануне была запрещена эксплуатация помещений ночного клуба "Синева", ТРК "Континент" и ТЦ "Грин Хаус"... Ранее специалисты государственного пожарного надзора ГУ МЧС по Кемеровской области обнаружили нарушения требований пожарной безопасности на территории вышеуказанных зданий. С иском в суд обратились сотрудники прокуратуры", – сообщается на сайте УФССП по Кемеровской области.

Томск пока остается рекордсменом в СФО по числу закрытых зданий. Даже в Кемеровской области их меньше. Но стоит отметить, что двери закрытых центров уже начали открываться. Так, вечером пятницы открылся "Изумрудный город", который был закрыт одним из первых. Но без кинотеатра, "Гудвин" пока остается закрытым.

Почему закрывают томские ТЦ?

Как сообщил агентству прокурор Кировского района Томска Владислав Шумихин, после трагедии в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" Генпрокуратура организовала в РФ проверки в зданиях массового нахождения людей. Не каждая проверка заканчивается судебным иском и запретом на эксплуатацию.

"Нарушение может заключаться в отсутствии схемы эвакуации, либо в отсутствии приказа о назначении ответственного. Такое нарушение устранимо одномоментно. Есть объекты, которые проверены, и не имеют серьезных нареканий. При обращении в суд учитывается характер нарушений", – сказал прокурор, уточнив, что в суды попадают иски о запрете эксплуатации тех зданий, нарушения в которых насчитываются десятками.

Он уточнил, что проверки, проводимые по заданию Генпрокуратуры, позволяют выявить тех собственников, которые не оценивают степень "своей социальной ответственности, ведь обеспечение безопасности в их здании – их прямая обязанность". Например, смена вида использования здания подразумевает изменения и в требованиях по обеспечению пожарной безопасности.

"Надеюсь, что сигнал адекватно воспринимается. Хотелось бы получать обратную информацию, что все нормально. Теперь собственники должны ликвидировать нарушения и в суд принести документы, доказательства", – добавил Шумихин, уточнив, что пока сложно сказать, в какой срок будут устранены все нарушения.

По словам Шумихина, некоторые собственники, оценивая ситуацию, закрывают здания самостоятельно для устранения всех выявленных нарушений, не дожидаясь подачи иска в суд. Но таких прецедентов – единицы.

Миллионные убытки

Президент Томской ассоциации пищевиков, директор компании "Деревенское молочко" Артем Багреев рассказал РИА Томск, что поставщики продуктов уже начали нести убытки в связи с закрытием крупных ТЦ. Падение объемов поставок началось несколько дней назад. По его мнению, счет пойдет на миллионы рублей.

"Пока не могу сказать примерную сумму убытков, промежуточные результаты сможем оценить, когда достигнем дна. Но явно недопоставим тонны продукции. Одна тонна – это 60 тысяч рублей товарооборота, если мы теряем пять тонн – это уже 300 тысяч. А ведь про возможные сроки открытия ничего не сообщается, и вполне вероятно, что некоторые супермаркеты будут закрыты не просто несколько дней, а месяцы", – сказал он.

Багреев уточнил, что несколько дней не было заявок от крупнейших супермаркетов Томска, в том числе "InterSPAR" в "Изумрудном городе", "СмайлCITY", "Персональ" и северского "Мармелайт". В пятницу днем все перечисленные ТЦ возобновили заявки, а к вечеру стало известно, что "Мармелайт" опечатали.

"Ключевое слово для ситуации – неопределенность. Совершенно неясно, кто и когда закроется и кто откроется", – сказал Багреев. Он отметил, что в подобной ситуации сейчас находится не только его компания, а в целом предприятия пищевой промышленности региона.

"Мы предприняли меры, чтобы перераспределить заказы в другие магазины... В частности, информируем близлежащие к закрытым ТЦ продуктовые точки, что у них вероятен всплеск потребления молочки. Но маленькие магазины не могут быстро реагировать на такие флуктуации рынка... Это значит, что многим покупателям привычный ежедневный набор продуктов просто не достанется", – добавил Багреев.

В поисках компромисса

© предоставлено пресс-службой УФССП Томской области
Как рассказал РИА Томск региональный бизнес-омбудсмен Валерий Падерин, в его аппарат поступают обращения от целых групп возмущенных бизнесменов. Правда, это не собственники ТРЦ, а их арендаторы. В настоящее время Падерин в командировке, где с уполномоченными других регионов и представителями прокуратуры обсуждает варианты решения вопроса.

"Как сказал заместитель генпрокурора, сегодня нет задачи "угробить" бизнес, но если речь идет о жизни людей, бороться с этим будут жестко. Но сейчас мы обсуждаем и ищем компромисс, и я по приезду буду говорить с нашей прокуратурой и, может, нам удастся скорректировать их активность", – сказал бизнес-омбудсмен.

Одно из его предложений – не закрывать центры, если выявлены незначительные нарушения, которые можно исправить за несколько дней. Если же есть необходимость закрыть, например кинотеатр, не закрывать весь ТРЦ, а запретить доступ на этаж, где он расположен.

По его словам, проблема обращающихся к нему предпринимателей сегодня в большинстве своем заключается в том, что мало кто из них читал договор аренды при его заключении. Поэтому оказалось, что в случае таких ситуаций никаких компенсаций им не положено.

"Но, тем не менее, наша задача – помочь каждому, и как можно быстрее снять претензии пожарной инспекции и прокуратуры, чтобы ТЦ заработали. Но если это будет занимать время, мы уже начали подыскивать людям помещения, куда им можно бы было перейти на время или насовсем"– сказал Падерин.

Предприниматели тоже идут в суд

Предприниматели, работавшие в закрытых торговых центрах, намерены отстаивать свои права в суде. Адвокат Алексей Бервено, представляющий интересы ИП Шуликовой – совладелицы ТЦ "Марка", рассказал РИА Томск, что в понедельник в Советском районном суде состоится предварительное заседание, где будет рассматриваться ходатайство об отмене обеспечительных мер в виде закрытия ТЦ.

"По словам Наталии Шуликовой, 18 апреля арендаторы пришли к себе на работу и уперлись в опечатанную приставами дверь. Приставы вручили им исполнительный лист Советского районного суда Томска, выданный по определению судьи, о наложении обеспечительных мер на иск прокурора о приостановлении деятельности "Марки", – рассказал адвокат.

Он сообщил, что решение основывалось на результатах проверки областного ГУ МЧС.

"Она якобы проходила 10 апреля, и в ходе нее проверяющие выявили нарушения противопожарной безопасности. Но моя клиентка утверждает, что никто из 13 предпринимателей пожарных в тот день в глаза не видел и копии акта о результатах проверки на руках не имеет", – подчеркнул Бервено.

По словам собеседника агентства, предприниматели вместе с адвокатом сразу же отправились в Советский районный суд, чтобы увидеть иск прокурора, на который ссылались приставы.

"В копии иска, предоставленной ответчикам, отсутствовали приложения, такие как справка о результатах проверки МЧС, что само по себе является процессуальным нарушением и может служить причиной отзыва иска", – рассказал Бервено.

Состояние предпринимателей он описывает как шоковое: "Люди не понимают, почему их сразу лишили работы, не дав времени на устранение нарушений?".

"По моей информации, в рекомендациях пожарных значились такие пункты, как демонтаж натяжных потолков, восстановление эвакуационных выходов в соответствии с проектом, прохождение персоналом противопожарных курсов и так далее. Все это можно было сделать, не прекращая эксплуатации. Но люди попали под пресс противопожарной кампании, и никого не интересует, что других средств существования у семей, в том числе с детьми-инвалидами на руках, нет", – сказал Бервено.

Глава МЧС Михаил Бегун в минувший четверг заявил журналистам, что в Томской области планомерная работа по проверке пожарной безопасности велась последние два года. Сейчас усиление проверок связано с распоряжением Генеральной прокуратуры.

"Проверки проводит Генеральная прокуратура РФ. Прямой запрет иным службам комментировать. МЧС при проверках выступает экспертом. Ни больше, ни меньше. И в судах, где принимают решения о закрытии тех или иных объектов или деятельности, специалисты МЧС выступают либо экспертами, либо свидетелями. Вот и все", – сказал Бегун на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке