RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:22
  |  
+12°C
14:53  6 мая 2018 г.

Тренируем мозг: томские эксперты рассказали, как обмануть старость

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТренируем мозг: томские эксперты рассказали, как обмануть старость

ТОМСК, 6 мая – РИА Томск. Регулярные тренировки нужны не только телу, но и мозгу человека: они позволят войти в преклонный возраст с хорошей памятью. Как стать тренером для собственного мозга, объясняют на своих занятиях эксперты томской Школы памяти, открытой в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ).

Руководитель школы Наталья Жукова рассказала РИА Томск, что входит в стандартную программу тренировок.

Учите стихи и решайте кроссворды

"Читать книги, учить новые стихи, разгадывать ребусы. Обмануть старость мы сможем, если будем много времени уделять этим занятиям", – рассказывает Жукова.

Эксперт объясняет: в процессах, препятствующих старению, ключевую роль играет систематическая и регулярная тренировка памяти, мозг должен постоянно "находиться в движении".

"Изучение новой информации и навыков на протяжении всей жизни помогает сохранить мозг активным до самой старости. Деятельность, которая имеет наибольшее значение для здоровья мозга, – это та, которая является новой и сложной для конкретного человека. Ведь то, что легко для одного человека, может быть сложным для другого. Поэтому важно постоянно чему-то обучаться, тем самым помогая мозгу оставаться молодым и здоровым", – рекомендует она.

И продолжает: "Наше основное правило – мы не произносим вслух слово "устал", мы не знаем такого слова. Возможности нашего мозга безграничны. Не забывайте об этом".

Будьте активными

Чтобы сохранить умственное здоровье, человек должен вести социально активный образ жизни, уверены в томской Школе памяти.

"Тесный контакт с семьей, друзьями и коллегами – хороший способ уберечь мозг от раннего старения. Вы можете больше времени проводить со своими родственниками, присоединиться к дискуссионному клубу или просто регулярно ходить в кино с друзьями. Во время тесного общения с другими людьми нейроны в мозге активизируются, и это положительно сказывается на его работе", – объясняет Жукова.

Перехитрить старость смогут те, кто занимается спортом, танцами, полезными хобби, соблюдает режим сна.

"Никто не требует, чтобы вы бегали марафоны, однако хотя бы минимальная физическая активность просто необходима. Регулярные занятия спортом имеют большое значение для поддержания мозга в тонусе", – говорит собеседница агентства.

Готовьте цветные блюда

Эксперт подчеркивает, что нельзя забывать о рациональном питании. Ежедневно нужно включать в свое меню так называемые цветные продукты. В них содержится повышенное количество антиоксидантов, которые замедляют процесс старения.

Рекомендуется также включить в рацион больше рыбы с высоким содержанием жирных кислот омега-3. Их нехватка может привести к раннему старению мозга и снижению умственной активности. Больше всего жирных кислот омега-3 содержится в тунце, лососе и сельди.

Регулярное употребление кофе приводит к снижению риска развития нейродегенеративных заболеваний. Кофе улучшает концентрацию внимания и настроение.

Черника, как и другие яркие ягоды, содержит антоцианы – растительное вещество с противовоспалительным и антиоксидантным эффектом. Оно позволяет замедлить процессы старения мозга и развития нейродегенеративных заболеваний.

Куркума, являющаяся главным ингредиентом карри, улучшает память, помогает бороться с депрессией, стимулирует выработку нейротрофического фактора.

Всего 100 граммов брокколи содержат в себе более 100% от рекомендованной суточной нормы витамина К. Этот жирорастворимый витамин необходим для формирования сфинголипидов – типа жиров, в значительном количестве содержащихся в клетках головного мозга.

В тыквенных семечках содержатся мощные антиоксиданты, предотвращающие нейродегенеративные процессы. Кроме того, это хороший источник магния, железа, цинка и меди.

Необходимо регулярно употреблять продукты, богатые тирозином – основным "строительным материалом" для выработки дофамина. Тирозин содержится в курином мясе, печени, яйцах, твороге и других продуктах.

"Пища должна быть богата белками, минералами и витаминами, но при этом оставаться низкокалорийной. Необходимо больше овощей, салатов и фруктов.

Клетчатка нужна для работы пищеварительных органов. Порции должны быть небольшими, но питаться надо часто – пять-шесть раз в день. Следите, чтобы организм получал достаточно жидкости", – рекомендует Жукова.

По ее словам, врагом мозга является соль: "Норма потребления соли – 4-4,5 грамма в день. В среднем люди едят 8-8,5 грамма. Соленья, колбасы, консервы – ограничивайте эти продукты. Избавляйтесь от привычки все досаливать".

Начните заботиться о своем здоровье уже сейчас

Руководитель Школы памяти СибГМУ отмечает: вопрос сохранения памяти актуален для любого возраста. Чем раньше начать заботиться о здоровье, тем выше шансы избежать в пожилом возрасте специфических заболеваний, например, болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера называют пандемией нашего века, и, согласно мировой статистике, в ближайшие 30–40 лет число пациентов с этим заболеванием увеличится в три-четыре раза. Ежегодно диагностируется девять миллионов новых случаев болезни. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году общее число заболевших людей составит 75,6 миллиона человек, а к 2050 году – 135,5 миллиона.

Другой пример – болезнь Паркинсона. По прогнозам, общая численность больных увеличится к 2030 году до 8,7 миллиона человек (в 2005 году было зарегистрировано 4,1 миллиона).

"При этих двух заболеваниях возникает нейродегенеративный процесс в разных участках головного мозга. При болезни Альцгеймера чаще страдает гиппокамп, височно-теменные отделы головного мозга. При болезни Паркинсона страдают нейроны черной субстанции в среднем мозге. Развитие хронической ишемии мозга происходит постепенно при поражении мелких сосудов головного мозга", – комментирует Жукова.

Не нервничайте

По ее словам, существует предположение, что одним из пусковых факторов этих заболеваний выступает стресс.

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
"Кратковременный стресс – нормальное и естественное явление. Проблемы начинаются, когда стресс продолжается долгое время и становится хроническим. Хронический стресс отрицательно влияет на настроение и режим сна, из-за него повышается кровяное давление и уровень кортизола. Это выматывает организм и может привести к возникновению депрессии", – говорит эксперт.

Постоянное напряжение может спровоцировать химический дисбаланс, который опасен для мозга и других клеток организма. Поэтому важно найти для себя полезные способы борьбы со стрессом, чтобы расслабиться и дать мозгу передышку. Это могут быть медитация, хобби, музыка, специальные книжки-раскраски и многое другое.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке