RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
21:46
  |  
+1°C
15:20  6 июня 2018 г.

ТГУ и Эрмитаж будут совместно развивать ландшафтную археологию

Соколова Юлия Васильевна
© предоставлено Ольгой ЗайцевойТГУ и Эрмитаж будут совместно развивать ландшафтную археологию

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск. Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский и генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого специалисты организаций планируют развивать ландшафтную археологию, а также работать над созданием трехмерных моделей артефактов, сообщает в среду пресс-служба ТГУ.

Ранее сообщалось, что в 2016 и 2017 годах специалисты Эрмитажа и Института археологии РАН (Москва) исследовали погребально-поминальные комплексы, расположенные в Долине царей в Тыве. Во время экспедиций археологи лаборатории "Артефакт" ТГУ провели аэрофотосъемку более 20 квадратных километров Долины царей, чтобы создать 3D-модель всей долины, отдельных курганов и погребений.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве вуз и Эрмитаж планируют совместные археологические исследования с применением компьютерных технологий, также они реализуют проекты по оцифровке объектов культурного наследия.

"Совместные исследования позволят развивать такое направление как ландшафтная археология. Она позволяет исследовать фундаментальную проблему взаимодействия природы и общества, увидеть, как в Турано-Уюкской котловине (Тыва – Ред.) сформировался уникальный культурный ландшафт, характеризующийся очень высокой концентрацией погребально-поминальных комплексов", – цитирует пресс-служба завлабораторией ТГУ Ольгу Зайцеву.

Добавляется, что в рамках соглашения также планируется продолжить работу над созданием трехмерной геоинформационной системы "Долина царей".

"Полученные результаты ценны не только с научной точки зрения, но будут востребованы в современных музейных практиках. Например, 3D-модели и цифровые архивы могут стать основой интерактивных мультимедийных выставок и виртуальных музеев", – добавляет пресс-служба.

Также ранее сообщалось, что лаборатория ТГУ "Артефакт" одной из первых в России начала использовать трехмерные технологии для археологии. Основные направления ее работы – сканирование памятников археологии с помощью беспилотных летательных аппаратов и создание трехмерных моделей археологических находок и музейных экспонатов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке