RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
20:10
  |  
+11°C
16:18  22 июня 2018 г.

ТПУ выпустил первую группу бортовых электриков для авиапредприятий

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского политехнического университетаТПУ выпустил первую группу бортовых электриков для авиапредприятий

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Инженерная школа энергетики Томского политеха (ТПУ) выпустила первую группу бортовых электриков для авиационно-космического комплекса страны; студенты проходили практику на ведущих предприятиях отрасли, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что открытие профиля "Электрооборудование летательных аппаратов" (ЭОЛА) в 2014 году поддержали свыше 40 предприятий авиационно-космической отрасли России. На тот момент потребность в бортовых электриках в России составляла около 200 человек в год. 

"Группа бакалавров, прошедших обучение по направлению "Электротехника и электроэнергетика" (профиль "Электрооборудование летательных аппаратов" (ЭОЛА)", на "отлично" и "хорошо" защитила квалификационные работы. <...> Состоялся первый выпуск двенадцати бортовых электриков для предприятий авиационно-космического комплекса", – говорится в сообщении.

Отмечается, что освоение профессии нынешние выпускники начинали с выполнения творческого проекта в студенческом конструкторском бюро. После второго курса прошли производственную практику на действующих предприятиях: РКК "Энергия", ПАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" (Москва, Жуковский), Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова, авиационный завод Улан-Удэ холдинга "Вертолеты России" и других.

"После длительного перерыва фактически восстановлена подготовка кадров, специалистов по электрооборудованию летательных аппаратов. Насколько я осведомлен, в России за Уралом нет вузов, готовящих таких специалистов. И в этом смысле ТПУ может "завладеть инициативой" в период, когда авиационно-космическая промышленность России "встает на крыло", – цитируется в сообщении председатель государственной экзаменационной комиссии Юрий Шурыгин.

Ранее также сообщалось, что в 2016-м ТПУ вошел в число вузов, ведущих целевую подготовку кадров для ПАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина", холдинга "Вертолеты России", госкорпорации "Роскомос".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке