RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
7:10
  |  
+9°C
18:37  16 июля 2018 г.

СК закрыл дело о массовом отравлении медвежатиной в томском поселке

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийСК закрыл дело о массовом отравлении медвежатиной в томском поселке

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Региональный Следственный комитет прекратил расследование уголовного дела о массовом отравлении медвежатиной в поселке Катайга Верхнекетского района Томской области в связи с отсутствием состава преступления, сообщила РИА Томск в понедельник представитель пресс-службы ведомства.

Как защититься от трихинелл в мясе: комментарий эксперта >>> 

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года в поселке Катайга Верхнекетского района было зафиксировано массовое отравление мясом медведя: в больницы региона с диагнозом "трихинеллез" поступило около 30 человек, у 16 из них заболевание подтвердилось.

Также сообщалось, что после массового заражения трихинеллезом региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". По версии следствия, было "неустановленное лицо, которое реализовало населению зараженное необработанное мясо".

"В законодательстве РФ, регламентирующем оборот мяса диких животных, отсутствуют какие-либо нормативные акты, обязывающие гражданина, добывшего мясо медведя для личного потребления, передавать данное мясо в подразделения государственных ветеринарных учреждений для проверки на соответствие требованиям безопасности. Ответственность за непредоставление мяса на исследование для лиц, добывших мясо для личного потребления, не предусмотрена", – сказала собеседница агентства.

Трихинеллез – это гельминтозное заболевание, которое вызывается червем-нематодой небольших размеров. Заражение человека происходит обычно при употреблении в пищу пораженного трихинеллами мяса диких животных. По данным открытых источников, для человека трихинеллез опасен осложнениями, которые часто приводят к смертельному исходу: миокардит, тяжелые поражения легких и центральной нервной системы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке