RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:21
  |  
0°C
10:31  17 июля 2018 г.

Власти Томска обустроят подходы к новым местам на кладбище "Воронино1"

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Евгения ПланкинаВласти Томска обустроят подходы к новым местам на кладбище Воронино1

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск, Евгения Планкина. Власти Томска направят девять миллионов рублей бюджетных средств на строительство подъездных путей и подходов к нескольким кварталам на кладбище "Воронино 1", где можно вести захоронения, сообщил РИА Томск во вторник заммэра Владимир Брюханцев.

Ранее сообщалось, что на территории Томска находятся 14 муниципальных кладбищ общей площадью 226 гектаров. Из них действуют два – в деревнях Воронино ("Воронино 1") и Эушта. На остальных либо производятся подзахоронения, либо они закрыты. По состоянию на 16 мая 2018 года, мест на кладбище "Воронино 1", где захоронено более 30 тысяч человек, оставалось лишь на два месяца.

Как пояснил Брюханцев, несмотря на сложившуюся ситуацию, томичам в захоронениях на кладбище в "Воронино 1" не отказывают. Есть еще четыре квартала, где можно вести захоронения, однако к ним нужно обустроить подъезды и подходы, чтобы процессии могли разъезжаться, а "люди не тонули в грязи".

"Вот это мы и собираемся сделать. Гордума передвинула дополнительные деньги на приобретение материалов для организации проходов, проездов к этим четырем кварталам. Это девять миллионов рублей: два миллиона за счет экономии бюджета в этом году и семь миллионов – с расчетом в январе-феврале 2019 года", – сказал заммэра.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По его словам, проект и смета нового воронинского кладбища, которое придет на смену "Воронино 1", уже прошли экспертизу. Стройка запланирована на 2019 год.  "Но это будет понятно после утверждения бюджета – хватит денег на строительство или нет. Это будут две очереди кладбища на ближайшие 30 лет. Пока будет вестись строительство, в течение года можно уже начать захоранивать", – сказал Брюханцев.

Ранее сообщалось, что новое кладбище в деревне Воронино будет в два раза больше действующего – свыше 70 гектаров. Его оборудуют бытовыми корпусами, электроподстанциями, системой отвода и очистки поверхностных вод и насосными станциями. Его проект создан специалистами Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ). Работы оценивались в более чем 300 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке