RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
15:19
  |  
-5°C
17:29  28 августа 2018 г.

Ректор ТГУ: нацпроект "Наука" должен учитывать наработки "ИНО Томска"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийРектор ТГУ: нацпроект Наука должен учитывать наработки ИНО Томска

ТОМСК, 28 авг – РИА Томск. Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский, выступая на форуме "Технопром-2018", сообщил, что новый национальный проект "Наука" должен учитывать опыт создания научных центров мирового уровня, наработанный в рамках проекта "ИНО Томск"; необходимо создать систему, превращающую научные открытия в инновационный разработки, сообщает во вторник пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что международный форум технологического развития "Технопром-2018" проходит в эти дни в Новосибирске. Главная тема форума – технологическое лидерство российской экономики. В рамках форума проходит обсуждение положений нового национального проекта "Наука; модератором выступает министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

"Способность из изобретений делать инновации – это особая компетенция, навык, который нужно ставить и которого нет в нашей системе. Я считаю, что нужна система, которая может порождать инновации и людей, способных эти инновации делать. На опыте проекта "ИНО Томск" мы уже несколько лет пытаемся сложить эту историю", – цитируются слова Галажинского, сказанные на панельной дискуссии "Как создать научные центры мирового уровня".

По словам Галажинского, в ТГУ сейчас формируется общее представление о принципах формирования инновационных команд мирового уровня. Следующим шагом станет создание группы людей, которая последовательно это представление будет воплощать на новом исследовательском уровне.

По данным пресс-службы ТГУ, нацпроект "Наука" предусматривает усиление кооперации между различными организациями, работающими в научной сфере, а также между учеными и представителями промышленности. Одной из форм такой межведомственной кооперации должны стать научно-образовательные центры и научные центры международного уровня.

"По итогам дискуссии было отмечено, что до конца года министерство науки и высшего образования должно будет сформулировать критерии работы научных центров мирового уровня и научно-образовательных центров, а также разработать алгоритм, как эти структуры будут взаимодействовать между собой", – отмечается в сообщении вуза.

Ранее сообщалось, что в 2011 году Правительство РФ одобрило концепцию создания в Томской области "Центра образования, исследований и разработок" ("ИНО Томск 2020"). В августе 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в "дорожную карту" "ИНО Томска": в частности, было расширено участие университетов, научных организаций и компаний региона в реализации Национальной технологической инициативы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке