RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:02
  |  
+11°C
18:02  5 сентября 2018 г.

Жвачкин наградил ректора ТГУ Галажинского медалью "За достижения"

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖвачкин наградил ректора ТГУ Галажинского медалью За достижения

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск, Вадим Белозерцев.  Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Томской области Сергей Жвачкин в среду наградили сотрудников Томского госуниверситета (ТГУ) медалями и грамотами, в том числе медаль "За достижения" получил ректор вуза Эдуард Галажинский, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Церемония награждения прошла в среду на торжественном открытии осеннего этапа празднования 140-летия ТГУ.

"Это первый за Уралом университет. И первая лекция здесь прошла 140 лет назад. А что такое 140 лет? 140 лет – это жизнь тысячи людей, история которых осталась здесь, которые строили этот университет, которые организовывали здесь учебный процесс, которые сами учились. По возрасту не каждый вуз похвастается такой историей, как ТГУ, и мы должны признать, что университет, как и 140 лет назад, прославляет Россию", – сказал на церемонии Меняйло.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Полпред президента в СФО Сергей Меняйло на праздновании 140-летия ТГУ

Затем он вручил благодарственные письма полномочного представителя президента в СФО доценту кафедры неорганической химии Светлане Кузнецовой, начальнику управления нового набора Евгению Павлову, проректору по международным связям Артему Рыкуну, заместителю проректора по учебной работе Елене Сухановой и профессору кафедры управления инновациями Николаю Юдину.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Празднование 140-летия ТГУ. Награждение сотрудников

"Это праздник не только университета, но и Томской области, потому что образование имеет для нас особую ценность. ТГУ –  это первый за Уралом и пятый в азиатской части мира университет. И за 140 лет можно многое потерять, но вам удается не терять, а приумножить, привнести что-то новое", – сказал Жвачкин.

Глава региона в свою очередь вручил медали "За достижения" ректору ТГУ Эдуарду Галажинскому, заведующей кафедрой физической и коллоидной химии Ольге Водянкиной, заведующему кафедрой квантовой электроники и фотоники Александру Войцеховскому, начальнику научного управления Татьяне Красновой и заведующему кафедрой современной отечественной истории Сергею Некрылову.

Также Жвачкин наградил знаком отличия "За заслуги перед Томской областью" заведующую кафедрой английской филологии Светлану Гураль, почетной грамотой региона – директора института прикладной математики и механики Анатолия Глазунова, декана химического факультета Юрия Слижова, знаками отличия "За заслуги в сфере образования" –  проректора по учебной работе Виктора Демина, директора Института дистанционного образования Галину Можаеву, декана факультета физической культуры Виктора Шилько.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Празднование 140-летия ТГУ. Награждение сотрудников

Ранее сообщалось, что праздничные мероприятия в честь 140-летия ТГУ пройдут в два этапа: в мае-июне и сентябре. В частности, 1 июня состоялось шествие студентов вуза по проспекту Ленина. В сентябре в Университетской роще установят памятник основателям ТГУ Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву, а также откроют центр предпринимательства в Институте экономики и менеджмента ТГУ.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Празднование 140-летия ТГУ. Награждение сотрудников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке