RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:28
  |  
+6°C
14:49  28 сентября 2018 г.

Регоператор по обращению с ТБО еще для 2 зон выбран в Томской области

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Евгения ПланкинаРегоператор по обращению с ТБО еще для 2 зон выбран в Томской области

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск, Евгения Планкина. ООО "САТП №1412" выиграло конкурс на право быть региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в городе Кедровый (третья зона), а также Бакчарском, Шегарском и Кожевниковском районах Томской области (четвертая зона), сообщается в пятницу на сайте торгов.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ заработает новая система обращения с ТБО: в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. В Томской области будет восемь зон, для которых выбираются операторы, ранее были определены пять для работы на севере региона, в Северске и Томске.

"Победителем конкурсного отбора регионального оператора в четвертой зоне деятельности (Бакчарский, Шегарский и Кожевниковский районы – Ред.) признать ООО "САТП №1412". Проголосовали "за" четыре члена конкурсной комиссии (из четырех)", – говорится в документации на сайте торгов.

Также сообщается, что ООО "САТП №1412" выиграло конкурс и на работу в третьей зоне (Кедровый). Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области поручено направить победителю проект соглашения.

Как пояснили РИА Томск в департаменте, сегодня остается нерешенным вопрос по работе МУП "Спецавтохозяйство Томска" (САХ), которое выиграло конкурс для работы в седьмой зоне (Томск и Томский район): второй участник торгов оспаривает итоги конкурса в ФАС, что не дает САХ заключить контракт с областью.

Ранее также сообщалось, что по результатам прошедших аукционов "Транссиб" займется сбором и сортировкой мусора в первой зоне (Стрежевой и Александровский район), "ТКС" – во второй зоне (Каргасокский и Парабельский районы), ООО "Риск" – в пятой зоне (Молчановский, Кривошеинский, Чаинский, Колпашевский и Верхнекетский районы), "АБФ-Система"– в восьмой зоне (Северск).

Регоператоры выбираются на 10 лет. С 1 января 2019 года они будут нести ответственность за все вопросы, связанные с мусором на отведенной им территории. Также впервые их обязывают заключать договоры на вывоз мусора с населением – такой практики в Томской области сегодня нет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке