RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
22:53
  |  
+4°C
9:26  4 октября 2018 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 4 – 10 октября

© Елена Малиновская, с официального сайта коллектива "Сурганова и Оркестр"Культурный гид Томска: куда пойти 4 – 10 октября
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 4 – 10 октября
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 4 – 10 октября

4 октября

Зазеркалье Усова

Выставка томского скульптора Леонтия Усова откроется в Томском областном художественном музее. На "Зазеркалье Усова" будут представлены более 45 работ разных периодов его творчества и стилей, большинство из которых ранее не выставлялись. Выставка приурочена к 70-летию скульптора.

Выставка продлится до 4 ноября.

Начало в 11.00. Стоимость билетов: 70 – 150 рублей.

© Сайт Томского областного художественного музея
Леонтий Усов

Jazz-квартет Camilla THURMAN в БКЗ

На сцене Большого концертного зала (БКЗ) томской филармонии в четверг пройдет концерт jazz-квартета Camilla THURMAN. Для томичей выступят Камилла Турман (саксофон, вокал, США), Александр Титов (фортепиано), Асхат Сайфуллин (контрабас) и Евгений Суворов (барабаны).

Камилла Турман – саксофонистка, флейтистка, вокалистка, композитор и педагог, двукратный обладатель премий ASCAP-2012, 2013. Ее дар исполнять, ориентируясь на звуки-воспоминания из прошлого и творчески вносить в них нюансы и свежесть современной музыки, не только расширил возможности джаза, но и получил признание аудитории по всему миру.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200 – 1000 рублей.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концерта JAZZ-квартет Camilla Thurman

5 октября

Юбилейный концерт Noize MC

Юбилейный концерт Ивана Алексеева, более известного под сценическим псевдонимом Noize MC, пройдет на сцене клуба "Театро". Гостей ждет грандиозная праздничная программа, состоящая из лучших хитов коллектива.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1300 – 1700 рублей.

Посвящение Дмитрию Хворостовскому 

На сцене БКЗ Андрей Бреус, Давид Гванианидзе и Константин Сучков представят проект "Посвящение Дмитрию Хворостовскому. Гала-концерт трех баритонов", премьера которого состоялась 22 апреля 2018 года в Карнеги-холл.

"Это – концерт-приношение, дань уважения и восхищения одному из лучших певцов современности, выдающемуся баритону Дмитрию Хворостовскому", – говорится на сайте БКЗ.

В программе: оперные арии и эстрадные песни, которые исполнял Хворостовский.

Дмитрий Хворостовский (1962 – 2017) – советский и российский оперный певец (баритон), народный артист Российской Федерации. Его талант завоевал любовь миллионов поклонников по всему миру, как соотечественников, так и западной публики.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 600 – 1100 рублей.

© сайт Томской областной филармонии
Посвящение Дмитрию Хворостовскому. Афиша

Юбилей Бернстайна и Гершвина

Концерт "Юбилейная Америка", который пройдет в Органном зале, будет посвящен 100-летию со дня рождения Леонарда Бернстайна и 120-летию Джорджа Гершвина.

На "музыкальном юбилее" в Томске прозвучат фрагменты мюзиклов Леонарда Бернстайна – "Вестсайдская история" и "Кандид".

"Из музыкального наследия Джорджа Гершвина слушателям будут преподнесены фрагменты из оперы "Порги и Бесс", лучшие песни композитора, в том числе "The man I Love", "I got rhythm", "Lady, Be Good!", а также "Рапсодия в стиле блюз" в переложении для трубы и фортепиано", – сообщают организаторы.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 250 – 350 рублей.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концерта "Юбилейная Америка"

6 октября

Открытие нового сезона в театре драмы

Официальное открытие 168-го сезона состоится в субботу в театре драмы. В этот день томичам представят одну из наиболее значительных работ прошлого сезона – драму Артура Миллера "Все мои сыновья" (режиссер – Сергей  Стеблюк). Впервые эту пьесу томские зрители увидели на бенефисе заслуженной артистки России Ольги Мальцевой в марте 2018 года.

В фойе театра зрители смогут познакомиться с выставками фотографий Владимира Сумцова "Актеры вне сцены" и произведений художественно-постановочной части театра.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300 – 650 рублей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Театр драмы

Пастушеское трио, или Тайны гобоя

Субботним вечером два великолепных столичных музыканта – Кристина и Петр Степановы – на сцене Органного зала раскроют зрителям тайны и загадки гобоя (потомка пастушеской свирели).

Вместе с органистом Дмитрием Ушаковым москвичи образуют shepherd-trio (пастушеское трио) и исполнят музыку Томмазо, Альбинони, Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха и многих других.

В рамках одного концерта будут звучать сразу три разных гобоя: традиционный, его альтовая разновидность (английский рожок) и старинный инструмент – гобой д'амур.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 – 500 рублей.

© сайт Томской областной филармонии
Концерт Кристины и Петра Степановых. Афиша

Егор Крид в БКЗ

В тот же день в Томске выступит популярный российский музыкант, артист музыкального лейбла Black Star – Егор Крид. Россияне познакомились с его творчеством еще в 2011 году, и с тех пор артист завоевал любовь публики разных возрастов.

Егор Крид предложит гостям томского БКЗ послушать композиции из своего нового альбома "Что они знают?".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1200 – 3500 рублей.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концерта Егора Крида

Концерт-семинар "Тайна русской волынки"

Впервые в Томске состоится уникальный концерт-семинар известного в Сибири этномузыканта-мультиинструменталиста Дмитрия Кречета "Тайна русской волынки".

Мероприятие пройдет в Музее славянской мифологии и будет интересно всем неравнодушным к русской музыкальной культуре. На нем можно будет узнать об истории русской волынки, ее трансформации и путешествии во времени, а также услышать инструменты, родственные русской волынке: курский и тверской рожки, белгородские пищики, гармонь-хромку, белорусскую дуду и болгарскую гайду.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 250 рублей.

© сайт Музея славянской мифологии"
Мастер-класс "Тайна русской волынки"

6-7 октября

Фестиваля Kinematic Shorts в "Аэлите"

Kinematic Shorts и фестивальное агентство Festagent представят в "Аэлите" параллельную программу российского короткометражного кино.

"У российского зрителя есть уникальный шанс увидеть пять комедий, ярких образов и необычных ситуаций, которые успешно показали себя на фестивалях по всему миру", – сообщают организаторы.

Все фильмы были созданы в 2017-2018 годах.

Начало в 17.00. Стоимость билетов – 150 рублей.

© сайт "Аэлиты"
Фестиваль короткометражного кино в "Аэлите". Афиша

7 октября

"Преступление и показания"

После пожара в доме на Вавилова, 10 в томском Академгородке Маленький Академический Театрик представит в Доме ученых ТНЦ (проспект Академический, 5), благотворительный спектакль "Преступление и показания".

Вход на спектакль – свободный, но будет организован сбор средств для пострадавших от пожара. Так любители театра и просто неравнодушные люди могут приятно и с пользой провести вечер воскресенья.

Начало в 19.00.

С 7 октября

Фестиваль европейского кино

С 7 по 19 октября томичей приглашают в РК Fакел, где во второй раз пройдет Фестиваль кино стран Европейского союза.

Томичи смогут погрузиться в мир европейского кинематографа, познакомиться с ранее неизвестными широкой российской аудитории режиссерами, сценаристами, операторами и актерами. В программе – 15 фильмов из 15 европейских стран, среди которых номинанты на премию "Оскар", победители международных кинофестивалей в Берлине, Венеции, Каннах и Сан-Себастьяне и обладатели престижных международных наград.

Начало в 19.00. Вход свободный.

9 октября

Сурганова в ТГУ

Концерт группы "Сурганова и Оркестр" пройдет на сцене концертного зала Центра культуры Томского госуниверситета.

Организаторы обещают, что концерт понравится как студенту с его юношеским максимализмом, так и академику с его самодостаточностью, все дело в широком диапазоне творчества Сургановой. Приходите и сами убедитесь в этом.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1200 – 2500 рублей.

© со страницы группы "Сурганова и Оркестр" в соцсети "ВКонтакте"
Светлана Сурганова

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке