RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:04
  |  
+4°C
12:20  8 октября 2018 г.

Евросоюз будет развивать сотрудничество с Томском в сфере урбанистики

Соколов Иван
© Павел СтефанскийЕвросоюз будет развивать сотрудничество с Томском в сфере урбанистики

ТОМСК, 8 окт – РИА Томск. Страны Евросоюза (ЕС) намерены развивать сотрудничество с Томской областью в сфере создания "умных городов", академического обмена, а также экономическое сотрудничество в сфере внедрения инновационных разработок, сообщил журналистам в понедельник посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

Ранее сообщалось, что послы 13 стран ЕС в РФ, пять представителей посольств и глава дипмиссии ЕС в РФ приехали в Томскую область для изучения потенциала научно-образовательного комплекса и сельского хозяйства региона. Визит, запланированный с 6 по 8 октября, по своим масштабам является беспрецедентным для регионов России.

Фестиваль кино стран Европейского союза в Томске. ПРОГРАММА >>>

"Цель нашего визита простая – укрепление отношений и в бизнес-сфере, и в сфере университетского сотрудничества, и в сфере высоких технологий… В экономической, научной и технической сфере наше сотрудничество уже процветает. Но есть сферы, в которых мы можем его расширять", – отметил Эдерер.

Перспективным направлением для сотрудничества стран ЕС с Томской областью, по его словам, станут проекты в сфере урбанистики, в частности проекты по созданию "умных городов". Ранее сообщалось, что с 2017 года Томск участвует в международном альянсе Smart City.

"Цель любой политики – создать процветающее общество и лучшее качество жизни для человека. Поэтому те урбанистические проекты и проекты городского развития, в которые активно вовлечен Томск, представляют интерес и для европейских стран… Вторым направлением является путь сближения научного, исследовательского сообществ", – отметил Эдерер.

Он добавил, что страны Евросоюза также заинтересованы в установлении прямых контактов между томскими и европейскими компаниями, чтобы сократить путь от разработки инноваций и изобретений и быстрее превращать их в технологии и конкретные бизнес-продукты.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке