RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:34
  |  
+11°C
19:28  30 ноября 2018 г.

Эксперт: студенты просят "добавить цвета" в томском студгородке

Масляева Мария Сергеевна
© предоставлено ТГАСУЭксперт: студенты просят добавить цвета в томском студгородке

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Жители студгородка, расположенного в границах улиц Вершинина, Усова и Лыткина в Томске, в рамках обсуждения проекта по созданию креативного пространства в этом районе предложили покрасить серые стены и трубы в яркие цвета и увеличить число "зеленых зон", сообщила в пятницу начальник международного научного отдела Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Ника Еремина.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в Томской области создан проект "Живая лаборатория", который позволяет внедрить современные решения, в том числе разработки томских компаний, в городскую инфраструктуру. Команда "Живой лаборатории" разрабатывает проект креативного городского пространства в границах улиц Вершинина, Усова и Лыткина в Томске. В пятницу команда представила результаты первого этапа проекта.

По словам представительницы ТГАСУ, работа по созданию креативной городской среды в студгородке началась с октября 2018 года. За два месяца специалисты проанализировали улицы Вершинина, Усова и Федора Лыткина, где в основном проживают иногородние студенты, по 10 "слоям" – схема этажности застройки, автомобильный трафик, доступность для маломобильный групп населения, визуальное состояние и другое.

"За два месяца работы мы обсуждали идеи с 133 жителями этих улиц, в дальнейшем мы хотим узнать мнение тысячи человек/ <…> На данный момент мы составили топ-3 приоритетов пользователей (жителей, проживающих на данной территории. – Ред.) – установка дополнительного освещения, увеличение количества "зеленых зон" и "добавление цвета", то есть покраска серых стен и труб в яркие цвета", – сообщила Еремина.

Она добавила, что пока эксперты не готовы представить конкретные дизайн-решения. Работа над ними будет продолжаться до октября 2019 года.

© предоставлено ТГАСУ
Презентация результатов обследования территории в рамках проекта по созданию креативного городского пространства
© предоставлено ТГАСУ
Презентация результатов обследования территории в рамках проекта по созданию креативного городского пространства
© предоставлено ТГАСУ
Презентация результатов обследования территории в рамках проекта по созданию креативного городского пространства

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке