ТОМСК, 17 дек – РИА Томск. Главный редактор портала Gramota.ru Владимир Пахомов проведет в понедельник в Томске открытую лекцию и расскажет о грамотности в цифровую эпоху, сообщила РИА Томск Мария Акимова, менеджер по развитию Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ), пригласившего известного филолога в Сибирь.

Она уточнила, что томский ИЦАЭ занимается популяризацией науки и периодически организует встречи томичей с известными исследователями. В 2018 году по приглашению центра в Томск приезжала редакция научно-популярного журнала "Кот Шредингера".

"Сейчас мы пригласили Владимира Пахомова – авторитетного ученого-филолога, исследователя особенностей русского языка, главного редактора портала Gramota.ru. Он курирует проект "Тотальный диктант", стал одним из авторов словаря, посвященного трудным случаям русского языка, ведет образовательные рубрики на радио", – рассказала Акимова.

Она уточнила, что в понедельник, 17 декабря, Пахомов проведет открытую лекцию "Что значит быть грамотным в XXI веке". Филолог расскажет, каким словарям можно верить и что такое грамотность в цифровую эпоху. Мероприятие состоится в корпусе №7 Томского госуниверситета (проспект Ленина, 66, аудитория 203). Начало в 14.30, необходима предварительная регистрация.

Также в понедельник Пахомов примет участие в ток-шоу "Разберем на атомы: равновесие", которое начнется в 19.30 в джаз-кафе Underground (проспект Ленина, 46). Вход на лекцию и ток-шоу бесплатный.

"Формат ток-шоу прост: три эксперта ИЦАЭ из разных областей науки обсуждают одну тему (в данном случае – равновесие). В результате получится междисциплинарное исследование в прямом эфире. В ток-шоу участвуют Пахомов, Николай Марченко (аспирант факультета психологии ТГУ и педагог-психолог гимназии №29) и Олег Ожерельев (кандидат технических наук, руководитель Центра карьеры "Росатома"). Авторы лучших вопросов из зала получат книги в подарок", – сказала Акимова.