RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
3:26
  |  
-8°C
18:08  17 декабря 2018 г.

Первые варианты топлива для "БРЕСТ-300" прошли оценку на СХК

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийПервые варианты топлива для БРЕСТ-300 прошли оценку на СХК

ТОМСК, 17 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Сотрудники химико-металлургического завода Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ) завершили приемку трех видов экспериментальных топливных сборок для реакторов на быстрых нейтронах, сообщила в понедельник пресс-служба СХК.

Ранее сообщалось, что Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. В Северске в составе ОДЭК появится реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Запуск реактора запланирован на 2026 год.

"На химико-металлургическом заводе (ХМЗ) Сибирского химического комбината … завершены приемо-сдаточные испытания нескольких экспериментальных тепловыделяющих сборок со смешанным нитридным уран-плутониевым (СНУП) топливом для реакторной установки на быстрых нейтронах", – говорится в сообщении.

Добавляется, что во время проведения контрольных операций проверялись качественные и количественные характеристики топлива, в том числе качество сварных соединений и сборочных конструкций и отсутствие поверхностных радиоактивных и механических загрязнений.

По данным пресс-службы, "приемная комиссия отметила высокий уровень качества и полное соответствие изготовленных сборок требованиям технической и конструкторской документации".

"Изготовление трех экспериментальных сборок является продолжением начатых ранее работ по получению экспериментальных данных, которые должны подтвердить эксплуатационные характеристики и обосновать работоспособность топливной композиции на основе смешанных нитридов урана и плутония в условиях работы быстрых реакторов", – цитирует пресс-служба слова директора ХМЗ Вячеслава Глушенкова.

Также сообщается, что ХМЗ продолжает разрабатывать различные технологические режимы изготовления экспериментального ядерного топлива. Окончательные технологические решения будут применены при промышленной эксплуатации модуля фабрикации/рефабрикации топлива опытно-демонстрационного комплекса (ОДЭК) в рамках проекта "Прорыв".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке