RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
13:27
  |  
-4°C
13:56  21 декабря 2018 г.

Томский ЛПК может почти в 2 раза увеличить объем экспорта к 2025 году

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский ЛПК может почти в 2 раза увеличить объем экспорта к 2025 году

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. Экспорт промышленных товаров и услуг из Томской области с 2019 по 2024 год должен вырасти в результате реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" до 288 миллионов долларов США; самые крупные инвестиции из бюджета РФ и самый большой рост с – 115 до 200 миллионов долларов – ожидается в лесопромышленном комплексе (ЛПК) региона, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Лучшими томскими экспортерами стали высокотехнологичные компании >>>

Ранее сообщалось, что по инициативе президента Владимира Путина до 2024 года в РФ будут реализованы нацпроекты по 12 направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автодороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт.

По данным пресс-службы, в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" Томская область планирует с 2019 по 2024 год привлечь из федерального бюджета более 13 миллиардов рублей, большая часть из которых будет направлена на развитие инфраструктуры экспортно-ориентированной лесопромышленной отрасли.

"Итогом реализации президентского национального проекта <…> в Томской области должно стать увеличение к концу 2024 года объема экспорта в лесопромышленном комплексе с 115,4 до 200 миллионов долларов США, в обрабатывающем производстве – с 52,4 до 88,3 миллионов долларов США", – говорится в сообщении.

Добавляется, что объем экспорта сельхозпродукции из Томской области к концу 2024 года должен достичь 58,77 миллионов долларов. В рамках нацпроекта регион рассчитывает получить поддержку ряда инвестиционных проектов по производству продуктов, имеющих большой спрос на внешних рынках. В их числе строительство заводов по переработке рапса, продуктов глубокой переработки зерна и комбикормов.

"Общий объем вложений по проекту развития экспорта АПК в Томской области с 2019 по 2024 годы предусмотрен в размере 23,8 миллиарда рублей. Основную его часть – более 17 миллиардов рублей – составят средства инвесторов. 6,7 миллиарда рублей планируется привлечь из федерального бюджета, 110,7 миллиона рублей – направить из областного бюджета", – сообщила пресс-служба.

Ранее также сообщалось, что в проекте бюджета Томской области на 2019 год заложено федеральное финансирование нацпроектов в размере 5,2 миллиарда рублей, что составляет большую часть целевых межбюджетных трансфертов.


О нацпроекте "Международная кооперация и экспорт"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Международная кооперация и экспорт". Его ключевые цели – увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров, увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельхозпродукции и услуг в ВВП страны, формирование эффективной системы разделения труда и производственной кооперации в рамках Евразийского экономического союза в целях увеличения объема торговли между государствами Союза.

Включает в себя пять проектов: "Промышленный экспорт", "Экспорт продукции АПК", "Логистика международной торговли", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке